К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Ближайшим сопротивлением по индексу ММВБ является уровень 1375 пунктов - ГК "Алор"


    28 декабря. IFX-News - В пятницу торги на российском рынке проходили вяло, поскольку основные ориентиры не торговались. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся в плюсе, отмечает эксперт ГК "Алор" Наталья Лесина. Сегодня рост рублевого индикатора продолжится. Фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе, причем, фьючерс на индекс S&P 500 обновил годовой максимум. Однако в четверг обновление годовых вершин фьючерсом было проигнорировано. "Сегодня не обратить внимание на позитивный внешний фон, скорее всего, не удастся. Фьючерсы на индексы США также способствуют "бычьим" настроениям. Фьючерс на нефть марки Brent протестировал отметку $77 за баррель. Позитивная динамика цен на сырье способствует росту спроса не только на акции российских эмитентов, но и на ADR. Таким образом, открытие торгов на площадках еврозоны может также подтолкнуть инвесторов к покупкам", - констатирует эксперт.
    На рынках Азии также царят оптимистичные настроения: китайский и японский индексы торгуются более чем в процентном плюсе. Драйвером роста на азиатских рынках, помимо динамики фьючерса на индекс S&P 500, выступает статистика по экономике Японии: промышленное производство выросло на 2,6% вопреки прогнозам роста на 2,4%, а розничные продажи сократились лишь на 1%, в то время как ожидалось сокращение на 1,2%.
    Статистических данных, которые традиционно корректируют ход торгов, сегодня не ожидается. Позитивный внешний фон способствует покупкам. Ближайшим сопротивлением по индексу ММВБ является уровень 1375 пунктов. В случае пробития данного уровня вверх вероятно тестирование годового максимума, не исключает Н. Лесина. Объемы сегодня будут невысокими, что связано с традиционным снижением активности перед праздниками. "Легкий" рынок спекулянтам будет проще увести к годовым максимумам.
    Наиболее привлекательно для покупок выглядят акции нефтегазовой отрасли. Драйвером роста станет динамика цен на нефть. Участники рынка могут вновь вытянуть акции "Газпрома", в которых сохраняется высокий потенциал для роста.
    Акции банковского сектора интересны только для спекуляций, поскольку бумаги банков торгуются вблизи годовых максимумов, что не располагает к открытию среднесрочных позиций. Обыкновенные акции Сбербанка могут вновь устремиться к годовому максимуму - 84,4 руб., а привилегированные - продолжить отскок вверх после распродаж; уровнем сопротивления является отметка 75 руб., вблизи которой проходит годовой максимум.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости