К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Предпраздничная тонкость рынка акций предполагает возможность "проседаний" в отдельных бумагах - АКБ "Пробизнесбанк"


    28 декабря. IFX-News - Несмотря на то, что российский рынок акций сохраняет поступательную тенденцию, однако, темпы его роста заметно снизились, что предполагает уход зарубежного капитала на фоне празднования католического Рождества, а также в преддверии длинных новогодних выгодных в РФ, отмечает аналитик АКБ "Пробизнесбанк" Вахид Валиев. Сегодня, с начала торгов в Азии главным ньюсмейкером вновь стал Китай, который сообщил о том, что цены на недвижимость в наиболее крупных городах повысились на +5,7% по сравнению с годом ранее, или с +3,9% в октябре, что указывает на самые высокие темпы роста с июля 2008 года. Эти данные привели к активности игроков на рынке сырья - с первых часов текущей недели котировки золота и нефти устремились вверх.
    Примечательно, что инвесторов отнюдь не смутили предупреждения китайского премьер-министра Вен Джибао заявившего о том, что правительство намерено "охлаждать" цены на собственность, а также будет "сопротивляться давлению на юань, чтобы держать инфляцию на разумных уровнях". Неделей ранее с аналогичными заявлениями выступила представитель Народного банка Китая г-жа Фан Ганг, предупредившая о том, что "мощный приток денег может раздуть пузыри активов в наиболее быстро растущей экономике и крупнейшей промышленно-развитой страной в мире". Также г-жа Ганг отметила, что причиной текущего "надувания пузырей" на фондовых рынках КНР, а также на рынках недвижимости и сырья, являются глобальные движения капитала в развивающиеся экономические системы. Учитывая то, что в последние годы Китай прочно вошел в группу основных потребителей сырья и энергоносителей, "лопающийся пузырь" на китайских рынках непременно скажется на ситуации на мировых рынках сырья, что может иметь значительные негативные последствия для экономики РФ.
    На фоне стабильности нефтяных котировок, на торгах в пятницу бумаги российского нефтегазового сектора выглядели лучше рынка: ГАЗПРОМ (+0,67%), ЛУКОЙЛ (+0,36%), Роснефть (+0,80%), Татнефть (+2,73%), Сургутнефтегаз (+0,72%). Аналитик замечает, что в пятницу вновь сработала идея покупок акций "телекомов", на которые игроки обычно обращают внимание, либо на новостях из этой отрасли, либо на фоне отсутствия других идей. В итоге, в группу лидеров вошли бумаги Волгателекома (+7,808%), Сибирьтелекома (+3,592%), АФК "Система" (+3,781%).
    В результате, по итогам пятницы, долларовый индекс РТС (+0,02%) завершил сессию почти на уровнях закрытия предыдущего дня, вблизи значения 1450,52 пункта, а индекс ММВБ (+0Ю438%) поднялся к уровню 1357,11 пункта.
    "Оценка ближайших перспектив остается пока неизменной: до празднования Нового года повышательная тенденция, скорее всего, сохранится. При этом предпраздничная тонкость рынка предполагает возможность "проседаний" в отдельных бумагах", - считает аналитик.
    "Агрессивным игрокам, учитывая высокие торговые риски, рекомендуем рассматривать лишь краткосрочные покупки внутри дня. Долгосрочным инвесторам следует сохранять выжидательные позиции", - подводит итог В. Валиев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости