К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В беспорядках в Иране погибли 8 человек


    ТЕГЕРАН (Рейтер) - Не менее восьми человек погибли во время воскресных столкновений сторонников оппозиции с полицией в Иране, сообщил государственный телеканал Press TV, со ссылкой на Верховный совет национальной безопасности страны.
    Полиция ранее сообщала о пятерых погибших в беспорядках в Тегеране.
    Лидеры оппозиции обвиняют власти в убийстве мирных граждан во время религиозных праздников, которые переросли в антиправительственные выступления.
    "Что случилось с религиозной системой, которая отдает приказ убивать невинных людей в святой день Ашуры?", - говорится в заявлении умеренного религиозного деятеля Мехди Каруби, опубликованном на оппозиционном сайте Jaras. Каруби принимал участие в президентских выборах в прошлом июне, заняв по итогам голосования четвертое место.
    Как сообщают оппозиционные сайты, полиция открыла огонь по демонстрантам в Тегеране.
    Резкое обострение обстановки может означат новую фазу противостояния между сторонниками реформ и духовным лидером страны аятоллой Али Хаменеи.
    "Это самые тяжелые столкновения, которые мы наблюдаем с прошлого июня", - говорит один из западных дипломатов, работающих в Тегеране, добавляя, что гибель демонстрантов может привести к новым протестам и еще более жесткой реакции властей.
    По его словам иранская верхушка оказалась под серьезным давлением, но не продемонстрировала признаков потери контроля над системой безопасности.
    Среди погибших в столкновениях в воскресенье был и племянник лидера оппозиции Мирхоссейна Мусави. Как сообщает государственный телеканал, Али Хабиби Мусави был убит неизвестными напавшими. Сторонники Мусави назвали смерть его племянника мученической.
    Полиция обещает расследовать "подозрительные убийства" и сообщает о задержании 300 демонстрантов. Сообщается также о десятках пострадавших полицейских.
    Оппозиционный сайт Jaras сообщает, что под домашним арестом оказался Эбрахим Язди - лидер запрещенного Движения за свободу и экс-министр иностранных дел первого правительства республики, сформированного после исламской революции 1979 года.
    По данным сайта, кроме Тегерана беспорядки прошли в городах Кум, Шираз, Исфахан, Наджафабад Машхад и Бабол.
    Данные о беспорядках невозможно проверить из независимых источников, так как освещение акций протеста в Иране иностранными СМИ запрещено.
    Представители консервативной религиозной организации города Кум осудили "восстание мятежников" во время священного шиитского праздника Ашура - дня поминовения имама Хусейна, сообщает государственное информагентство IRNA.
    "Ассоциация теологов Кума... просит власти установить личности тех, кто стоял за вчерашними событиями, и принять надлежащие меры для жесткого отпора и наказания их в соответствии с законом и религиозными правилами", - говорится в заявлении.
    (Париза Хафези, Фредрик Даль. Перевел Григорий Алексанян. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+