К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Пара евро/доллар, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1,4320-1,4470 - ИК «LT Group»


    29 декабря. IFX-News - "По итогам понедельника американский доллар вырос на четверть процента против японской иены, показав в большинстве других валютных пар отрицательный результат. Евро/доллар завершили торги на 1,4375, что соответствует уровням начала дня, то есть здесь победитель не определился. В целом сессия была спокойной, диапазоны достаточно узкими, рынок - тонким и малоликвидным в связи с окончанием года. Давление на доллар, особенно в парах с товарными и сырьевыми валютами, оказывали прилично выросшие вчера цены на нефть (впрочем, и здесь объемы сделок крайне малы, чтобы можно было говорить о возникновении нового восходящего тренда). Интрадэй в паре евро/доллар котировки достигали уровня 1,4414, однако вечером американец отобрал у евро все внутридневные достижения", - констатирует начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов.
    Сегодня утром пара также ушла выше 44-й фигуры. Проведя спокойно азиатскую сессию, евро на открытии европейских рынков отметился на отметке 1,4435, причем без каких-либо видимых причин. Текущие потери доллара здесь составляют треть процента, похожий результат и в парах с другими валютами-мейджорами.
    "Из текущих движений не стоит делать далеко идущих выводов, как раз по причинам, указанным выше, а более-менее нормальное поведение рынка сформируется после новогодних праздников, с возвращением объемов и инвесторов на рынки. Причем в отношении доллара сейчас два диаметрально противоположных рыночных мнения, разделившихся примерно поровну", - замечает В. Абрамов.
    Он добавляет, что одна часть игроков ждет продолжения "ралли" доллара, начатого в декабре. Дальнейшее укрепление американской валюты обосновывается тем, что экономика США будет восстанавливаться более быстрыми темпами, чем, например, Еврозона. То есть, сами по себе американские активы, номинированные в долларе, станут более привлекательны для инвесторов. Применительно к паре евро/доллар это выразится в покупке валюты США против единой валюты. Здесь же рядом тема возможного повышения учетной ставки ФРС, и тоже исходя из макроэкономических данных, указывающих на рост экономики. Плюс, регулятор начнет предпринимать некие шаги по выводу с рынка излишней ликвидности, с целью снижения рисков инфляции, то есть, будет сворачивать стимулирующие программы, что создаст некий дефицит долларов.
    По крайней мере, этот сценарий использовали "долларовые быки" в большую часть декабря, сократив внутригодовые потери доллара в паре с евро до 3-х процентов. В доказательство своей правоты сторонники укрепления американской валюты указывали на возвращение докризисных корреляций доллара США с американскими индексами - он показывал одновременный рост с ними. А помимо указанных положительных для американца моментов поддержка ему шла и со стороны валют-конкурентов (не всех, некоторые, как канадский доллар получают свою выгоду от восстановления экономики США). В первую очередь, это иена, фунт и евро. Первая вновь стала основной валютой фондирования операций Carry Trade, поскольку с исчезновением негативного сентимента в отношении доллара игроки опасаются совершать масштабные продажи американца против высокодоходных валют, а по поводу иены японские регуляторы дали четкие сигналы о сохранении текущей политики сверхнизких ставок и монетарного стимулирования экономики, что и развязывает спекулянтам руки. Фунт остается слабым на фоне бюджетных проблем Великобритании и возможности пересмотра кредитного рейтинга. Аналогичные проблемы у ряда стран Еврозоны, что, соответственно, давит на единую валюту. Причем, у фунта положение хуже, и если сравнивать обе валюты между собой, британец может провалиться ниже паритета с единой валютой. И, повторимся, в выигрыше окажется доллар США.
    "Однако сильна и другая точка зрения - что доллар продолжит сохранять слабость и в 2010 году. По причинам, схожим с английскими, например, но только в несоизмеримо больших масштабах. Это госдолг и дефицит бюджета. Плюс, в интересах США сохранение относительно низкого курса своей валюты. Также дешевый доллар в интересах и Китая, хотя его ЗВР обесцениваются, однако же, из-за привязки юаня к доллару, КНР получает огромные преференции во внешней торговле с другими странами в случае снижения американской валюты. И есть определенный скепсис в отношении обязательного и безусловного ужесточения монетарной политики ФРС в будущем году. По крайней мере, в основном данная тема циркулирует исключительно на рынках, регулятор же пока воздерживается от каких-либо заявлений. В пользу возможности ужесточения было записано решение ФРС свернуть в начале года ряд стимулирующих программ, однако же, все эти действия совпадают с графиком завершения этих мероприятий. Также в пользу того, что регулятор может сохранить низкими учтенные ставки, является умеренное ценовое давление. Плюс, нужно время, что бы понять, сможет ли экономика США идти в рост без государственных мер поддержки, как и сохранится восходящий тренд на потребительском рынке и рынке жилья в отсутствие налоговых льгот. А, соответственно, на этот период количественное смягчение и низкий уровень ставок сохранится. Таким образом, есть и шансы увидеть падение доллара в начале года", - отмечает В. Абрамов.
    Перед столь интригующими перспективами понятна нынешняя осторожность игроков, стремящихся свести к минимуму своё участие на рынках в оставшиеся дни. "Скорее всего, изменения будут проходить в сформировавшихся диапазонах. Влияние на котировки валют будут оказывать биржевые торги в Европе и Штатах. Также сегодня выходит индекс потребительского доверия по версии Conference Board. Он ожидается выше прогнозов, что может расширить спекуляции в пользу доллара. Пара евро/доллар, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1,4320-1,4470", - предполагает эксперт ИК «LT Group».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости