К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Российский фондовый рынок по-прежнему нацелен двигаться вверх - ИК "Финанс-Инвест"


    30 декабря. IFX-News - Во вторник лишь с началом торгов в США российский фондовый рынок смог преодолеть притяжение нейтральной отметки и сделать еще один шажок по направлению к годовому максимуму по индексу ММВБ, отмечает аналитик ИК "Финанс-Инвест" Станислав Савинов.
    Этот фондовый индикатор к концу дня прибавил 0,51%, добравшись до 1368,51 пунктов. Индекс РТС, напротив, ослаб на 0,44% до 1445,17 пунктов. Объемы торгов, несмотря на возобновление активности в Лондоне, практически не повысились.
    Диспозиция на российском фондовом рынке во вторник по сравнению с началом предновогодней недели принципиально не изменилась, считает эксперт. Если в понедельник в отсутствие нерезидентов российские игроки не решились воспользоваться техническими сигналами на покупку и позитивной конъюнктурой ключевых индикаторов для того чтобы сократить расстояние к годовым максимумам, то на следующий день, когда и за рубежом начало ощущаться приближение нового года, ждать каких-то чудес у нас уже не приходилось. Вновь ничто не препятствовало активным игрокам действовать предпочтительно от покупок в условиях нейтрально-положительной динамики западных фондовых рынках и сохранения мини-ралли на рынках сырья, отмечает С. Савинов. Но в отличие от предыдущего дня импульс к росту зачах уже в первые минуты торгов, что отправило в дальнейшем котировки наиболее ликвидных бумаг в затяжное и безынтересное плавание вокруг нейтральной отметки. Собраться с силами и совершить какое-то толковое действие рынок сумел лишь к концу торгов, выбравшись-таки за верхнюю границу узкого коридора. Поводом, по мнению аналитика ИК "Финанс-Инвест", послужило умеренно-благоприятное начало торгов в США, где поддержку оказали опубликованные индексы цен на жилье S&P/Case Schiller (+0,4% м/м с учетом сезонных колебаний) и доверия потребителей от Conference board (52,9 против пред. 50,6), оказавшиеся в рамках прогнозов.
    Существенно лучше рынка выглядел финансовый сектор Micex FNL (+1,32%): ВТБ (+1,44%), Сбербанк (обык. +0,81%, прив. -0,1%), оправлявшийся после понесенных потерь. Можно выделить и продолжившуюся фиксацию прибыли в акциях МРК связи (Micex TLC -0,97%). В составляющих других сегментов российского рынка акций единодушия не наблюдалось: Micex O&G (+0,3%), Micex M&M (+0,31%), Micex PWR (-0,34%).
    Cреди отдельных «голубых фишек» ростом выделились бумаги Сургутнефтегаза (обык. +1,74%, прив. +1,6%), Газпрома (+1,45%), Лукойла (+0,85%). Акции ГМК Норильский никель (+1,14%) привлекли внимание покупателей на фоне взлета цен на медь на LME из-за объявления забастовки на двух рудниках в Чили. Бумаги Транснефти (-1,76%) оказались в числе аутсайдеров, не обратив внимание на неплохую отчетность по МСФО за 9 месяцев. Инвесторы не стали реагировать положительным образом, поскольку дивиденды, которые ценятся в привилегированных акциях, рассчитываются исходя из отчетности по российским стандартам.
    "В последний полный рабочий день в уходящем году от российского рынка акций снова не стоит ожидать каких-то особых движений. Лишь утром у спекулянтов возникнет желание отыграть незначительное ухудшение внешнего фона, что может поспособствовать возвращению индекса ММВБ к 1360 пунктам, после чего большинство остававшихся в активизированном состоянии биржевых терминалов будет выключено до завершения новогодних каникул. Показавшие накануне под вечер свое присутствие оптимисты после вышедшей в рамках прогнозов статистики из США сегодня прикроют свои «лонги» после того, как американский фондовый рынок (S&P 500 -0,14%) не нашел стимулов, чтобы закрепиться на новых годовых максимумах. Фьючерсы на американские индексы (S&P 500 -0,18%) указывают на сохранение воздействия этого технического момента", - прогнозирует С. Савинов.
    По мнению эксперта, некоторое отторжение к свежим покупкам распространилась и на большую часть фондовых площадок в Азии (Nikkei 225 -0,33%, Hand Seng -0,51%, Shanghai composite +1,42%). "Во многом компенсирует этот эффект устойчивость нефтяных котировок, в утренние часы преодолевших серьезное сопротивление в $79/барр. после смешанной статистики по запасам от API и невзирая на небольшое укрепление американской валюты", - продолжает С. Савинов. - В случае если нахождение цен на нефть выше этого рубежа не станет краткосрочным явлением, то днем это может подтолкнуть индекс ММВБ обратно по направлению к годовым максимумам, однако участвовать в этом решатся видимо единицы. Лишь с публикацией индекса деловой активности в производственном секторе Чикаго (17:45) и данных от Минэнерго США (18:30) можно ожидать какого-то оживления".
    Относительно постпраздничных перспектив эксперт ИК "Финанс-Инвест" отмечает, что российский фондовый рынок по-прежнему нацелен двигаться вверх, и каких-то корректив в этот сценарий за последнее время внесено не было. "За время продолжительных новогодних праздников в США будут опубликованы, как ожидается, хорошие данные по рынку труда, а также индексы ISM в производственном секторе и в сфере услуг, что после выхода американских индексов вверх из консолидации подразумевает наличие, по крайней мере, нейтральной динамики. Не видно угроз и со стороны нефтяного рынка, который будет поддерживать холодная погода в США и Европе, усиление геополитической напряженности, а также ослабление корреляции с американским долларом. В этих условиях шансы увидеть значительный гэп вниз после праздников представляются относительно невысокими, поэтому на праздники можно уходить в бумагах, долю которых в портфеле стоит выбрать исходя из величины накопленной прибыли", - резюмирует аналитик ИК "Финанс-Инвест".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости