К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Туркмения отдала газовые контракты иностранцам


    АШХАБАД (Рейтер) - Китайская CNPC, южнокорейские LG International Corp и Hyundai Engineering Co, а также компании из ОАЭ - Gulf Oil и Petrofac Intеrnational LLC - выиграли контракты на разработку крупнейшего в Туркмении газового месторождения и строительство газоперерабатывающих заводов общей стоимостью $9,7 миллиарда, сообщили Рейтер источники в туркменском правительстве.
    "Эти компании выиграли тендер по разработке крупнейшего в Туркменистане месторождения Южный Иолотань. Общая стоимость контрактов - $9,7 миллиардов", - сказал источник.
    По его словам, проекты включают в себя буровые работы, обустройство месторождения, строительство заводов по переработке и очистке газа.
    По оценке британской компании Gaffney, Cline and Associates, запасы Южного Иолатаня могут составлять от четырех до14 триллионов кубометров газа, что делает его одним из пяти крупнейших месторождений в мире.
    Источник не дал деталей о финансировании проектов.
    В июне Китай предоставил Туркмении, крупнейшему экспортеру природного газа в Центральной Азии, $4-миллиардный кредит на разработку этого месторождения.
    Другой правительственный источник сказал Рейтер, что согласно контрактам, CNPC должна обеспечить годовую добычу газа на месторождении в объеме 10 миллиардов кубометров, а Gulf Oil - в объеме до 20 миллиардов кубометров газа в год. Стоимость контракта для китайской компании составит $3,13 миллиарда, для компании из ОАЭ - $1,15 миллиарда.
    По его словам, Petrofac и консорциум LG International и Hyundai Engineering построят мощности пo переработке газа стоимостью $3,98 и $1,48 миллиарда соответственно.
    Он не назвал сроков исполнения контрактных обязательств.
    Ранее во вторник LG сообщала, что завод по переработке 10 миллиардов кубометров газа в год с месторождения Южный Иолотань будет построен к сентябрю 2012 года.
    Туркмения, потребляющая 22 миллиарда кубометров газа в год, намерена увеличить в 2010 году его добычу до 100 миллиардов кубометров с 70,4 миллиарда кубометров в 2008 году.
    В декабре был запущен газопровод из Туркмении в Китай пропускной способностью 13 миллиардов кубометров в год с перспективой увеличения поставок до 30 миллиардов кубометров.
    На прошлой неделе Газпром подписал с Ашхабадом соглашение о возобновлении прерванных в апреле закупках газа в максимальном объеме до 30 миллиардов кубометров в год.
    Туркмения также планирует открыть в декабре дополнительную ветку газопровода в Иран, которая позволит довести экспорт топлива в этом направлении до 20 миллиардов кубометров в год с нынешних 8 миллиардов.
    (Марат Гурт. Текст Шамиля Байгина. Редактор Власта Демьяненко)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости