К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Налогоплательщикам Приморья свалились на голову ёлки


    ВЛАДИВОСТОК (Рейтер) - Шквальный ветер в канун Нового года повалил во Владивостоке две массивные искусственные ёлки, не причинив увечий налогоплательщикам, но дав им новый повод для дебатов на тему эффективности контроля за масштабными тратами чиновников.
    Изготовленная в Подмосковье и доставленная за 9.000 километров по железной дороге к берегам Японского моря 15-тонная "сборно- разборная конструкция" высотой 28 метров рухнула в полдень на оживленной центральной площади на второй день после отъезда из города премьер-министра Владимира Путина. Согласно Гидрометцентру, скорость ветра достигала 15 метров в секунду при температуре минус 21 градус по Цельсию.
    По сообщениям властей и местных СМИ, ель обошлась городской казне в 5,3 миллиона рублей ($176.000), значительно дороже прошлогодней.
    Последняя вошла в историю после того, как присланный из Подмосковья ОМОН жестко разогнал антипутинскую демонстрацию, участники которой собрались вокруг новогодней ели.
    В продуваемом тихоокеанскими ветрами Владивостоке строится ряд высотных сооружений к лелеемому Путиным саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского региона в 2012 году.
    Мэрия во главе с членом путинской партии "Единая Россия" Игорем Пушкаревым сообщила, что проектировщики обещали, что искусственная ель "рассчитана на свойственные Владивостоку ветровые нагрузки". Прокуратура сообщила, что расследует инцидент.
    Спустя несколько часов под порывами ветра отломилась и упала на автодорогу половина 20-метровой искусственной ели в другом районе города, сообщил Рейтер оперативный дежурный МЧС по Владивостоку. По его словам, пострадавших нет.
    Теперь властям предстоит потратиться на демонтаж упавших конструкций. Свалившиеся ели охраняет милиция, не позволяя зевакам стянуть елочные украшения.
    Мэрия обещает организовать независимую экспертизу конструкции и экстренно возвести новую, а также устроить фейерверк.
    "Новый 2010 год Владивосток обязательно встретит с новогодней ёлкой на центральной площади", - говорится в сообщении на сайте администрации http://www.vlc.ru/news/press/2009/12/20091230_09.htm.
    Местные СМИ публиковали документы, согласно которым мэрия собиралась потратить на празднование Нового года 37 миллионов рублей ($1,2 миллиона).
    НА ВЕТЕР
    Однако критики удивляются масштабам бюджетных трат в условиях кризиса и множества нерешенных городских проблем.
    "Я как раз провожу голодовку на центральной площади, вижу, как монтируют эту елку и много разных мыслей появляется. Такое расходование бюджетных средств - абсолютно нерационально, - цитирует сайт газеты "Новости Владивостока" депутата городской думы Анатолия Долгачева. - Деньги стоило бы направить на очистку улиц от снега и льда. А сейчас - пир во время чумы".
    Мэрия говорит, что прикладывает все усилия для ликвидации последствий недавних мощных снегопадов.
    Падение доходов в результате замедления экономики заставило общественность обращать больше внимания на увлечение чиновников роскошью за счет налогоплательщиков, считая примерами этого миллионные траты на золоченые кровати, дорогие авто и масштабные представительские расходы.
    Подводящие итоги года критики властей считают, что череда трагических происшествий - от расстрелов граждан милиционерами и возобновления кровопролития на Северном Кавказе до техногенных катастроф - указывает, что госсистема пришла в негодность, а "управляемая демократия" умножает коррупцию и порождает тотальную безответственность чиновников. Однако они сомневаются, что поправить положение можно без кардинальной политической перестройки, которой правящий тандем не обещает.
    Известие о падении елки на центральной площади породило шквал комментариев на популярных городских порталах.
    "Бог все видит!!! Сколько инвалидов детей нуждается в денежной поддержке? А эти "властелины народного добра" выкидывают деньги на ветер!!!", - пишет на vl.ru юзер под ником Маргарита.
    (Текст Дениса Дёмкина. Редактор Анастасия Онегина)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости