К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Азиатские рынки закрыли последнюю торговую сессию в этом году ростом


    31 декабря. IFX-News - Фондовые индексы Азии завершили торги в четверг ростом, инвесторы уверены, что мировые макроэкономические показатели улучшатся в новом году, пишет издание MarketWatch.
    Поддержку рынку также оказывают сообщения из Китая, где, согласно заявлению китайского ЦБ, в новом году правительство продолжит проводить "умеренно свободную" кредитно-денежную политику, сообщает агентство Bloomberg.
    Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific набрал 0,9% и составил 120,93 пункта. С начала года индикатор повысился на 35%, таким образом, его подъем в 2009 году, видимо, стал наибольшим с 2003 года. Кроме того, рост индекса превзошел повышение основных индексов Европы и США: так, Dow Jones Stoxx 600 вырос на 28%, а Standard & Poor's 500 - на 25%.
    Японские, южнокорейские, тайские, индонезийские и филиппинские биржи закрыты в четверг по случаю праздников. Все азиатские биржи, кроме фондовых площадок Пакистана, будут закрыты 1 января.
    Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1,8%. С начала года индикатор подскочил на 52%, что стало лучшим результатом по итогам года с 1999 года.
    Австралийский индекс S&P/ASX поднялся на 0,8% в четверг и на 31% - по итогам года. Новозеландский NZX 50 прибавил 0,3%, завершив год ростом на 20%.
    Акции крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton выросли на торгах в Сиднее на 1%. Бумаги Cnooc., одной из крупнейших нефтяных компаний Китая, подорожали на 2,4%. Акции Fortesque выросли в цене на 2,1% после сообщения о том, что стоимость железной руды с немедленной поставкой в Китай поднялась до максимума за год.
    Рыночная стоимость китайской Lonking Holdings, производящей строительное оборудование, увеличилась на 5,7%, после того как аналитики BNP Paribas рекомендовали покупать акции компании.
    Котировки акций крупнейших австралийских авиалиний Qantas повысились на 2,1%. Накануне International Air Transport Association (IATA) сообщила, что пассажирооборот мировых авиакомпаний увеличился в ноябре третий месяц подряд, объем грузоперевозок также вырос. Как говорится в пресс-релизе IATA, пассажирооборот (количество пассажиров, умноженное на дальность их перелета) повысился в прошлом месяце на 2,1% по сравнению с тем же месяцем 2008 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+