К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Индексы пробили мощные уровни сопротивления, но спекулянтам надо готовиться к открытию "шортов" - ГК "Алор"


    11 января. IFX-News - "Российский фондовый рынок открыл первую торговую сессию года ростом по основным индексам, в результате чего они пробили мощные локальные уровни сопротивления, установив следующие цели, - комментирует события дня аналитик ГК "Алор" Анна Люканова. - Индекс ММВБ в ходе сегодняшних торгов вернулся в границы среднесрочного восходящего канала, сформированного в июле прошлого года. Ближайшее мощное сопротивление по индексу лежит в районе верхней границы среднесрочного восходящего канала (1480 пунктов), которое может быть с легкостью протестировано и пробито вверх в период сезона отчетностей западных компаний, который стартует уже сегодня".
    Основной позитив последних 10 дней на мировых рынках был отыгран на российских площадках мощным гэпом на открытии. В результате большинство акций существенно сократили спрэд к АДР, которые показали неплохой рост за время каникул на отечественном рынке. Объемы сегодняшней сессии указывают, по мнению А. Люкановой, на отсутствие крупных инвесторов. Рынок в основном разогрет спекулятивными деньгами, а более крупные игроки могут начать покупки на спекулятивной фиксации прибыли, поскольку в начале года существенных факторов для снижения нет.
    До окончания сессии ход торгов будет определяться ситуацией на площадках в США, полагает эксперт ГК "Алор". "Можно рискнуть открыть спекулятивные позиции по акциям под идею роста на открытии завтрашнего торгового дня, когда может быть отыграна отчетность Alcoa. Открывать "шорт" сегодня на столь разогретом рынке с целью на завтрашнее утро рискованно, но в случае утреннего гэпа вверх стоит задуматься об открытии коротких позиций, поскольку по большинству ликвидных акций назрела техническая коррекция", - отмечает А. Люканова.
    Завтрашняя сессия будет насыщена важной макроэкономической статистикой. Внимание стоит уделить данным по сальдо торгового баланса Великобритании, а также сальдо торгового баланса США. Ближе к финишу торгового дня будет опубликован индекс экономического оптимизма США. Завтра на рынке может преобладать, на взгляд эксперта ГК "Алор", коррекционная волна: давление способны оказать нефтяные котировки, которые могут корректироваться в ожидании данных по запасам нефти и нефтепродуктам в США. Коррекционные волны снижения стоит использовать с целью открытия позиций по акциям. Интересной идеей, по мнению А. Люкановой, могут стать акции банковского сектора, которые могут показать неплохой рост на результатах финансовых отчетностей западных банков. В частности, на текущей неделе будет опубликован отчет JP Morgan Chase. По акциям Сбербанка целью является верхняя граница среднесрочного восходящего канала (90 руб.), подводит итог эксперт ГК "Алор".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости