К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Старт сезона отчетностей поумерит аппетиты фондовых "быков" - ГК "Алор"


    12 января. IFX-News - Российский рынок открыл год мощным "гэпом" вверх по основным индексам, разом отыграв накопленный за время праздников позитив, отмечает аналитик ГК "Алор" Анна Люканова. "Сегодня рынок начнет движение, основываясь на текущей ситуации, которая за ночь существенно не изменилась, за исключением цен на нефть, скорректировавшихся под давлением укрепляющегося доллара и в ожидании данных по запасам. Динамика стоимости "черного золота" повлияет на котировки акций российского нефтегазового сектора, которые накануне продемонстрировали неплохой рост, значительно сократив спрэд с АДР на бумаги отечественных компаний. Технически, большинство акций российской "нефтянки" подошло к локальным уровням сопротивления", - прогнозирует эксперт.
    Так, по мнению А. Люкановой, сопротивлением по акциям "Роснефти" является верхняя граница среднесрочного ценового коридора (272 руб.). Коррекционную волну снижения в бумагах рекомендую использовать для формирования позиций по акциям, поскольку пара EUR/USD подошла к локальному уровню поддержки, от которого может произойти разворот, что поддержит акции сырьевиков.
    После окончания торгов на отечественном рынке ситуация на площадках США существенно не изменилась, констатирует аналитик ГК "Алор". Основные американские индексы закрылись в плюсе. Позитив был связан с динамикой акций компании Alcoa, которая должна была после закрытия торгов представить отчет о прибылях за 4-й квартал. Старт сезона отчетностей разочаровал инвесторов: убыток на акцию Alcoa составил $0,28 при ожиданиях получения прибыли $0,05. Данный факт скорректировал динамику фьючерсов на индексы США, которые к настоящему моменту все же вернулись к уровням завершения вчерашних торгов на отечественном рынке.
    Ситуация на азиатских площадках может поддержать "быков". Китайский индекс прибавляет 1,8% после снижения на старте сессии. На российском рынке сегодня, на взгляд А. Люкановой, вероятно повторение сценария торгов на китайских площадках. Основной риск заключается в ситуации на сырьевом рынке, где до момента публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов может сохраниться коррекция.
    "АДР на акции отечественных компаний показали неплохую динамику, что вновь окажет поддержку локальному рынку, поэтому любую волну снижения покупатели будут использовать с целью формирования позиций по акциям, - продолжает эксперт ГК "Алор". - Накануне бурный рост продемонстрировали акции российского металлургического сектора, которые и в прошлом году начинали годовое ралли. Однако технически в акциях отрасли назрела коррекция; к тому же снижение пары EUR/USD может оказать давление на сырьевой рынок, что будет отыграно в бумагах металлургов".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости