К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инфляция в РФ в 2009 году была рекордно низкой


    МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в РФ существенно замедлилась в 2009 году, снизившись до рекордно низкого уровня в постсоветской истории - 8,8 процента, подтвердил Росстат ранее опубликованные предварительные данные.
    В 2008 году потребительские цены в РФ выросли существенно больше - на 13,3 процента.
    Росстат сообщил во вторник, что в декабре 2009 года инфляция в России составила 0,4 процента по сравнению с 0,7 процента в декабре 2008 года.
    Эти данные совпадают с предварительными итогами, опубликованными Росстатом на прошлой неделе.
    Минэкономразвития прогнозировало рост цен в декабре 2009 года на 0,5-0,6 процента, Центробанк РФ - на 0,5 процента.
    Благодаря более низкой инфляции в декабре итог 2009 года оказался лучше самых оптимистичных прогнозов, когда после трех месяцев нулевой инфляции в РФ с августа по октябрь включительно власти РФ заговорили о возможности удержать годовую инфляцию в пределах 9,0 процентов.
    В начале прошедшего года ожидания властей были существенно хуже - еще в марте чиновники не исключали разгона инфляции в 2009 году до 13 процентов.
    Росстат отмечает, что в Москве и Санкт-Петербурге инфляция в декабре составила 0,5 процента (за 2009 год - 9,8 и 8,5 процента соответственно).
    Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по РФ в прошедшем месяце увеличилась по сравнению с предыдущим на 1,1 процента (с начала года - на 0,7 процента) и составила на конец периода 2.131 рубля.
    Базовый индекс потребительских цен, исключающий краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием административных, событийных и сезонных факторов, в прошедшем месяце составил 0,4 процента (за 2009 год - 8,3 процента).
    По данным Росстата, цена на автомобильный бензин в декабре снизилась на 2,0 процента, а за весь 2009 год выросла в среднем на 8,0 процента.
    В декабре в группе плодоовощной продукции наиболее заметно подорожали виноград - на 13,5 процента, белокочанная свежая капуста - на 6,8 процента, лук - на 6,6 процента, морковь - на 4,1 процента. Цены на бананы снизились на 1,3 процента.
    Существенно выросли цены на твердые и мягкие сыры - на 4,0 процента.
    Вместе с тем снижение цен было зафиксировано на отечественную икру лососевых рыб (на 2,7 процента), рыбное филе, мясо птицы, пшеничную муку, пшено, крупы (на 1,1-1,9 процента).
    Из непродовольственных товаров подорожала на 0,9-1,8 процента сезонная одежда и обувь для детей и взрослых, трикотажные головные уборы, свежесрезанные цветы.
    Среди наблюдаемых видов медицинских товаров существенное увеличение цен отмечалось на галазолин - на 6,3 процента, аспирин отечественный и амброксол - на 4,7 процента и 4,1 процента соответственно. На 1,1-1,7 процента подешевел отечественный анальгин, супрастин, индапамид и йод.
    Кроме того, на 0,3-1,3 процента снизились цены на фотоаппараты, пиломатериалы, кирпич красный и цемент.
    Накануне новогодних праздников значительно выросли тарифы на проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования (на 9,0-10,2 процента). Экскурсионные поездки в Финляндию и по городам Европы стали дороже на 3,1 процента и 2,3 процента соответственно, поездки в Китай - на 2,1 процента.
    Большинство экономистов считают, что в ближайшие месяцы РФ будет жить в условиях рекордно низкой инфляции, что, в свою очередь, приведет к очередному снижению базовых ставок Центробанка РФ.
    (Власта Демьяненко, Елена Фабричная, редактор Татьяна Мосолова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости