К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Распродажи на рынке акций носят символический характер по сравнению со вчерашним ростом - ГК "Алор"


    12 января. IFX-News - В течение текущей сессии на российском рынке преобладают негативные настроения после взлета котировок накануне, констатирует аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. Несмотря на преобладание на площадках "медведей", распродажи все же носят символический характер по сравнению со вчерашним ростом. Основной причиной для распродаж служат фьючерсы на нефть, которые сегодня снижаются. Фьючерс на нефть марки Brent ушел ниже психологически значимой отметки $80 за баррель, вновь вернувшись в диапазон $75 - $80 за баррель. Отметка $80 за баррель вновь станет уровнем сопротивления, который достаточно долго (с середины осени) сдерживал рост фьючерсов на нефть.
    Фьючерсы на индексы США сегодня также устремились вниз под давлением годового отчета Alcoa, опубликованного после завершения торгов на американском рынке. Отчет оказался хуже ожиданий, что не способствует покупкам. Распродажи на мировых фондовых площадках основаны также на известии об ужесточении денежно-кредитной политики в Китае. Фьючерс на индекс S&P 500 торгуется вблизи нижней границы восходящего канала. В случае достижения нижней границы, которая проходит в районе 1125 - 1130 пунктов, Н. Лесина рекомендует открыть длинные позиции. В случае если дальнейшие отчеты не окажутся столь разочаровывающими, как у Alcoa, фьючерс на индекс S&P 500 вновь вернется к верхней границе канала, которая была протестирована накануне, предупреждает эксперт.
    Данные по сальдо торгового баланса в США, которые были оглашены в 16:30 мск, не оправдали ожиданий - рост дефицита оказался выше прогнозов. Однако реакция на статистику оказалась довольно сдержанной: доллар США несколько ослаб по отношению к евро, поддержав тем самым фьючерсы на нефть. Символичная реакция на существенный рост дефицита сальдо торгового баланса обусловлена ростом экспорта.
    Торги на российском рынке сегодня проходят вяло. По мнению Н. Лесиной, распродажи связаны в том числе и с фиксацией прибыли после вчерашнего бурного роста, в ходе которого сокращался спрэд между локальным рынком и ADR. Уровнем сопротивления по индексу ММВБ является максимум прошедшей торговой сессии, а уровнем поддержки - 1412 пунктов (максимум прошлого года), констатирует эксперт ГК "Алор".
    "Хуже рынка сегодня выглядят акции нефтегазового сектора, что обусловлено снижением цен на нефть. Акции "Газпрома" устремились к психологически значимой отметке 190 руб. Риск открытия длинных позиций заключается в ожидании данных по запасам нефти и нефтепродуктов, которые будут оглашены завтра под занавес торгов.
    Привлекательно для открытия длинных позиций выглядят бумаги банковского сектора, а именно - акции Сбербанка, поскольку в пятницу будет оглашен отчет JP Morgan, который, согласно прогнозам, окажется позитивным. На ожиданиях сильного отчета акции финансовых структур могут пользоваться повышенным спросом на мировых фондовых рынках", - резюмирует аналитик ГК "Алор".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости