К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Угроза сжатия ликвидности сдерживает "быков" - ГК "Алор"


    13 января. IFX-News - "Негативные сигналы перед стартом торгов привели к открытию с "гэпом" вниз, который по мере стабилизации ситуации на внешних рынках был закрыт. Основным поводом к снижению, помимо негативной динамики цен на нефть и американских индексов, стала ситуация в Китае, откуда уже вторую сессию подряд поступают сигналы о возможном скором ужесточении денежно-кредитной политики. Именно сжатие ликвидности является основным риском для мировых фондовых площадок в наступившем году. "Китайский фактор", ставший мощнейшим драйвером роста в прошлом году, в случае сокращения потребительского бума может в перспективе спровоцировать коррекцию на сырьевых площадках вследствие сокращения спроса, поэтому инвесторы будут четко отслеживать сигналы, поступающие от центральных банков мира", - комментирует эксперт ГК "Алор" Анна Люканова.
    "В связи с этим завтра стоит уделить особое внимание итогам заседания ЕЦБ. Напомню, что последние заявления Ж.-К.Трише указывали на необходимость вывода излишней ликвидности с рынков. С 1 февраля планирует сокращение программы накачивания рынков ликвидностью и ФРС, что может оказать негативное влияние и серьезно сократить приток спекулятивных денег, положив начало волне коррекционных настроений", - добавляет эксперт.
    Пока же основное внимание будет приковано к результатам финансовых отечностей западных компаний. Ожидание результатов отчетности Intel завтра может разогреть рынки. Завтрашняя сессия будет насыщена еще и важной макроэкономической статистикой. А. Люканова обращает внимание на данные по потребительской инфляции в Германии. Во второй половине торгового дня ожидаются данные по экономике США: розничные продажи, индекс цен на импорт, деловые запасы. Ключевыми станут традиционные для четверга данные по количеству заявок на пособие по безработице. Старт завтрашней сессии определят итоги торгов в США, где накануне наблюдались продажи.
    Окончание сегодняшнего дня определят данные по запасам нефти и нефтепродуктам в США. Согласно данным института API, ожидается резкий рост запасов бензина, что может усилить коррекцию в нефтяных ценах. "В случае позитивной статистики рекомендую сформировать позиции по акциям "нефтянки". С технической точки зрения, привлекательными для покупки являются акции "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа", удержавшие сегодня важные уровни поддержки, от которых произошел разворот вверх", - советует А. Люканова.
    Фаворитами сегодняшнего дня стали бумаги банковского сектора, в частности, акции ВТБ, которые также пользуются спросом со стороны нерезидентов. Поддержку акциям оказали и заявления председателя правления банка А.Костина относительно финансовых результатов ВТБ за 2009 год по РСБУ. Спрос усиливается и ожиданием сезона отчетностей западных финансовых структур, который стартует уже в пятницу. Технически, потенциал роста в акциях сохраняется, поэтому коррекционные волны снижения стоит использовать для покупок, считает эксперт ГК "Алор".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости