К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Компания Шалвы Чигиринского подала иск против Юрия Лужкова


    МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Компания предпринимателя Шалвы Чигиринского подала два иска к правительству Москвы и персонально к мэру города Юрию Лужкову и его заместителям - к главе столичного стройкомплекса Владимиру Ресину и руководителю комплекса имущественно-земельных отношений Москвы Владимиру Силкину, пишет в четверг газета "Коммерсант". Как уточняется в издании, оба иска были зарегистрированы в конце декабря 2009 года Арбитражным судом столицы. Со ссылкой на источник в "СТ Девелопмент" в материале отмечается, что чиновники, по мнению компании, с октября прошлого года игнорируют официальные запросы о предоставлении документов, касающихся понесенных структурой Чигиринского затрат на реконструкцию гостиницы "Россия". В газете поясняется, что требуемые "СТ Девелопмент" у мэрии Москвы документы необходимы для подтверждения позиции компании в другом деле - о взыскании с правительства Москвы 3,159 миллиарда рублей. "Мы обратились к Юрию Лужкову как к главе правительства Москвы, к господину Ресину, поскольку он давал поручение о проверке наших затрат, и к господину Силкину как руководителю департамента, курирующего гостиницу "Россия", чтобы они разобрались с ситуацией", - цитирует издание своего собеседника. В материале также указывается, что в стройкомплексе столицы отказались обсуждать с газетой иски до начала судебных заседаний, а пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой был недоступен для комментариев. Демонтаж гостиницы "Россия", построенной в 1967 году в Москве, начался в феврале 2006 года. На ее месте должен был появиться новый ногофункциональный комплекс с отелем по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Инвестором проекта выступала "СТ Девелопмент", но из-за финансовых проблем, возникших у Чигиринского в 2008 году, реконструкцию пришлось заморозить - при этом гостиница практически полностью разобрана.
    В августе 2009 года власти Москвы заявили о том, что им придется заново проводить работу по созданию проекта строительства нового комплекса на месте гостиницы "Россия", поскольку предыдущий проект им не принадлежит. Позднее стало известно, что перед обращением к проектировщикам город намерен заказать бизнес-концепцию комплекса консалтинговой компании, чтобы понять, каким образом лучше развивать проект. При этом, по словам Ресина, новый проект планируется представить на Общественный совет при мэре Москвы в 2010 году. Между тем, сама "СТ Девелопмент" еще весной наложила обеспечительный арест на имущество и денежные средства ОАО "Россия", которому принадлежат права на застройку территории, освободившейся после сноса одноименной гостиницы в Москве, с целью взыскания с общества 171,2 миллиона рублей в свою пользу, а 18 июня подала два иска к ОАО на общую сумму почти в 125 миллионов рублей. Тогда деловые СМИ сообщали, что подобными мерами Чигиринский намерен добиться получения компенсации своих расходов за технические работы, которые "СТ Девелопмент" выполняла при демонтаже гостиницы "Россия", а также за расселение арендаторов.  Только в ноябре этого года власти Москвы, которым принадлежит 100% ОАО "Россия", сообщили, что акционерное общество погасило задолженность перед структурой Чигиринского примерно на 500 миллионов рублей. В то же время первый заместитель главы департамента имущества столицы Игорь Игнатов не исключил, что судебные разбирательства ОАО "Россия" и "СТ Девелопмент" могут в дальнейшем быть продолжены, поскольку общий объем возможных претензий структуры Чигиринского к ОАО достигает 2,5 - 3 миллиарда рублей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+