К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США говорят, что скоро договорятся с РФ об СНВ


    ВАШИНГТОН (Рейтер) - Россия и Соединенные Штаты "очень близки" к подписанию нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, и Вашингтон направил в Москву высокопоставленного представителя для подготовки к официальной встрече в Женеве 25 января.
    Об этом сообщила в среду Эллен Тошер, отвечающая в госдепартаменте США за контроль над вооружениями и международную безопасность.
    "Думаю, что мы очень близки (к подписанию). Сейчас мы очень, очень много работаем", - сказала она, не указав предполагаемой даты подписания договора.
    Президент США Барак Обама считает подписание договора одним из ключевых моментов в процессе налаживания отношений с Россией и освобождения мира от атомного оружия. Новый договор должен прийти на смену истекшему 5 декабря соглашению СНВ-I, подписанному еще президентом СССР Михаилом Горбачевым и тогдашним президентом США Джорджем Бушем- старшим.
    По мнению Тошер, не следует придавать слишком большое значение тому факту, что стороны не успели подписать договор до истечения срока СНВ-I - 5 декабря.
    "Никто никогда не думал, что эти договоры наслоятся друг на друга", - сказала она.
    После перерыва в работе над договором на рождественские и новогодние праздники премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что планируемое США создание противоракетного "щита" является главным препятствием к подписанию соглашения.
    В прошлом году Обама постарался успокоить российское руководство, отказавшись от размещения элементов системы ПРО в Восточной Европе. Казалось, Кремль согласился, что новый договор не должен налагать ограничения на создание систем противоракетной обороны.
    По мнению политических обозревателей, новый договор об СНВ практически не имеет шансов на ратификацию в Сенате, если в него будет включен вопрос о ПРО.
    "Мы неоднократно поясняли, что это договор о наступательных вооружениях и что он никак не связан с вопросом противоракетной обороны", - сказала Тошер.
    Соединенные Штаты теперь думают подписать договор с Россией к маю, показав пример для прочих государств, с которыми планирует заключить глобальное Соглашение о нераспространении ядерных вооружений.
    "Если вместе с Россией вы контролируете около 95 процентов всего ядерного оружия и при этом не станете сокращать арсенал, вы уже не сможете с полным правом настаивать на более кардинальных мерах", - сказал Стивен Пайфер, ведущий аналитик Института Брукинса.
    В июле Обама вместе с российским президентом Дмитрием Медведевым договорились о том, что новый договор будет предусматривать сокращение числа ядерных боеголовок с каждой стороны до 1.500-1.675 единиц.
    Несмотря на замечания Путина, Пайфер считает, что Россия вряд ли станет настаивать на включение вопроса о ПРО в текст договора, поскольку Москве известно, что в такой редакции он не будет одобрен американским Сенатом.
    По его мнению, новый СНВ нужен России по чисто прагматическим соображениям. В ближайшие пять-шесть лет Москва в любом случае сократит арсенал менее чем до 1.500 боеголовок, поскольку он устаревает, поэтому она заинтересована в гарантиях того, что США будут сокращать вооружения вместе с ней.
    (Стивен Гуттерман. Перевела Анна Разинцева)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости