К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Российский рынок акций продолжает консолидацию вблизи годового максимума - ГК "Алор"


    14 января. IFX-News - В течение первой половины торгового дня российский рынок торговался в "боковике" после позитивного открытия, комментирует аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина Росту в начале сессии способствовал улучшившийся внешний фон, а именно - позитивное закрытие площадок в США, рост фьючерсов на нефть и высокие уровни, на которых торговались фьючерсы на индексы США. В Азии также наблюдались "бычьи" настроения, что способствовало покупкам на отечественном рынке. Однако после отыгрывания данных позитивных факторов новых поводов для роста не появилось. Внешний фон стабилизировался, что и привело, по мнению эксперта, к формированию "боковика" на российских площадках.
    Коррекцию настроений на мировых фондовых рынках вызвало оглашение статданных по экономике США, которые оказались хуже ожиданий. Участников рынка разочаровали и данные по розничным продажам, и количество заявок на получение пособия по безработице в США. Частично негативный эффект от публикации этих показателей нивелировало количество получающих пособие по безработице, которое опустилось до годового минимума. Одновременно с оглашением статданных началась конференция главы ЕЦБ, что повысило волатильность на валютном рынке.
    До окончания торгов динамика, по мнению Н. Лесиной, будет определяться итогами конференции, где глава ЕЦБ, возможно, затронет проблемы некоторых европейских экономик, а также данными по производственным запасам в США, которые будут оглашены в 18:00 мск. На взгляд аналитика ГК "Алор", формировать позиции стоит только после публикации статданных. Вследствие коррекционных настроений на негативной статистике по американской экономике, а также ожидания сильного отчета Intel, который будет опубликован после окончания торгов в США, длинные позиции выглядят более привлекательно. На открытие завтрашних торгов повлияет и динамика площадок Азии, а именно - рынка Китая.
    Лучше рынка сегодня торгуются акции металлургических компаний. Бумаги ГМК "Норникель" в течение сессии подрастали на фоне бокового тренда, преобладавшего в ликвидных бумагах большинства российских эмитентов. Спрос на акции компании подогревался динамикой ADR, которые прибавляли более 3%. Акции ГМК "Норникель" вышли на новый годовой максимум и уже торгуются в зоне перекупленности, что способствует фиксации прибыли и закрытию гэпа, сформированного на старте сессии. Акции "Северстали" также вышли на новый максимум, однако в бумагах сектора могут быть также стремительно сформированы коррекционные настроения.
    Фьючерсы на нефть марки Brent сегодня преимущественно снижаются после тестирования сопротивления, проходящего на уровне $79 за баррель. На укреплении американского доллара фьючерсы на нефть марки Brent в моменте пробили отметку $78 за баррель, что сказалось негативно на динамике российских акций и ADR. Привлекательным уровнем для покупки бумаг "Газпрома", по мнению Н. Лесиной, выглядит уровень 187,94 руб. - нижняя граница восходящего канала.
    "Технически, российский рынок сегодня продолжает консолидацию вблизи годового максимума, установленного в первую торговую сессию года. Отчет Intel и ожидание позитивного отчета JP Morgan могут установить на отечественном рынке новую вершину", - делает вывод эксперт ГК "Алор".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости