К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обама обещает вернуть каждый цент, который банки должны американцам


    15 января. IFX-News - Президент США Барак Обама официально обнародовал предложение о введении налога на финансовые институты, который должен вернуть в казну деньги, потраченные государством на спасение крупнейших банков в ходе кризиса.
    "Мы хотим вернуть наши деньги, и мы это сделаем", - сказал в четверг президент, пообещав вернуть каждый цент, который банки должны американцам.
    По оценкам The Wall Street Journal, налог, названный "налогом ответственности за финансовый кризис" (Financial Crisis Responsibility Fee), наибольшим бременем может лечь на шесть крупнейших банков - Citigroup, JPMorgan Chase, Bank of America, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Wells Fargo. Каждому из них он обойдется больше чем в $1 млрд в год, а Citigroup и JPMorgan, возможно, - более чем в $2,4 млрд.
    По оценкам аналитиков, налог, если он будет одобрен Конгрессом, "съест" около 5% от итогового финансового результата банков. По оценкам Белого дома, налог, который будет распространяться и на дочерние компании зарубежных банков, позволит вернуть в казну в течение 10 лет как минимум $90 млрд.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости