К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: У агрессивных игроков появится возможность покупок евро/доллара, с целью 1,4780 - 1,4800 - АКБ "Пробизнесбанк"


    15 января. IFX-News - "Динамика евровалют в четверг, несмотря на насыщенность фундаментальными событиями, во многом напоминала ситуацию среды, когда колебания евро и франка ограничивались границами дневных диапазонов, а британский фунт продолжал расти по всему спектру рынка. Бесспорными фаворитами выглядели вчера также и сырьевые валюты, причем снижающаяся четвертый день подряд, цена на нефть, не смогла оказать сколько-нибудь заметного сдерживающего влияния на эти валюты", - отмечают эксперты АКБ "Пробизнесбанк".
    На торгах в Азии мощным драйвером роста для "оззи" стали данные, свидетельствующие о снижении уровня безработицы в Австралии. Так, как сообщило австралийское бюро статистики, безработица в декабре, с учетом сезонных колебаний, после ноябрьского значения 5,6%, снизилась до 5,5%. При этом число австралийцев, работающих полный день, выросло на 7,300 до 7,64 млн., в то время как число частично работающих, увеличилось на 27,900, до 3,27 миллиона. Из опубликованных данных, очевидно, что экономика Австралии в ходе глобальной рецессии оказалась лучше других развитых экономик. Так, по сравнению с уровнями безработицы в США и Европе, где она достигла в прошедшем году уровня 10%, отражают стабильное функционирование австралийской экономки. Заместитель премьер-министра Австралии Джулия Гиллард не преминула отметить этот позитив, при этом эксперты повысили вероятность дальнейшего повышения основной процентной ставки Резервным Банком Австралии. В итоге, курс австралийского доллара резко укрепился против всех остальных валют, при этом против американского доллара "оззи" вырос более чем на фигуру, достигнув отметки 0,9328. Позитив данных из Австралии, в итоге, способствовал и росту спроса на рисковые инструменты, при этом курсы доллара и иены вновь оказались под давлением.
    Позже, в начале европейской сессии, доллар попытался взять реванш, при этом спрос на американскую валюту сохранялся вплоть до ухода европейских игроков.
    Если статистика из Германии и Европе(16) в целом была достаточно позитивной, то комментарии президента ЕЦБ Трише на пресс-конференции после объявления итогов заседания Управляющего Совета, не смогли вдохновить "евробыков" на возобновление покупок. Так, окончательное значение индекса потребительских цен в Германии за декабрь, при предварительном значении +0,7% за месяц, +0,8% за год, и предыдущем значении -0,1% за месяц, +0,4% за год, составило +0,8% за месяц, +0,9% за год. В тоже время окончательное значение гармонизированного индекса потребительских цен в Германии за декабрь, при предварительном значении +0,8% за год, и предыдущем значении +0,3% за год, составило +0,8% за год. Индекс промышленного производства в Европе(16) за ноябрь, при прогнозе +0,5% за месяц, -8,4% за год, и предыдущем значении -0,6% за месяц, -11,1% за год, составил +1,0% за месяц, -7,1% за год.
    Как и ожидалось, ЕЦБ вчера сохранил процентную ставку на уровне 1,0%. При этом, на последующей пресс-конференции президент банка Жан-Клод Трише предупредил, что ЕЦБ не намерен создавать для Греции особые условия по выходу из налогово-бюджетного кризиса. В тоже время Трише также отверг предположение о вынужденном выходе Греции из Еврозоны, назвав такой шаг "абсурдными". Однако, сохраняющийся скептицизм инвесторов в отношении антикризисных действий греческого правительства, продолжает оказывать давление не только на единую валюту, но также и снижает привлекательность членства в ЕС.
    Примечательно, что президент ЕЦБ Трише заявил в ходе проведения пресс-конференции о том, что "доллар должен быть сильным". Не вникая в особый смысл этого заявления Трише, которое могло быть воспринято, либо как его общее пожелание на будущее, либо как совет коллегам из ФРС, инвесторы предпочли сохранять покупки "гринбэка". Причем долларовые "лонги" сохранялись, даже, несмотря на то, что, опубликованные в тоже время, ключевые данные из США разочаровывали игроков.
    Значение индекса розничных продаж в США, впервые за последние три месяца, оказалось на отрицательной территории. Так, индекс розничных продаж в США за декабрь, при прогнозе +0,4%, составил -0,3%. А индекс розничных продаж, без учета продаж автомобилей, в США за декабрь, при прогнозе +0,3%, составил -0,2%. Эти данные вновь указали на то, что ожидать скорого повышения процентных ставок в США, пока, как минимум, преждевременно. При этом, более высокое, чем ожидалось, количество заявлений на пособие по безработице и более низкий индекс цен на импорт в США, смогли оказать доллару лишь временную поддержку.
    "В итоге, как мы ранее предполагали, на рынке наметилась коррекция в пользу доллара. Напомним, что, на наш взгляд, нисходящая коррекция будет умеренной - скорее всего, она ограничится уровнями 1,4360-90, откуда, при наличии разворотных сигналов, у агрессивных игроков появится возможность для очередных краткосрочных покупок пары евро/доллар, на этот раз с целями на 1,4780 - 1,4800. При этом стратегическим игрокам следует, сохраняя выжидательные позиции, рассматривать возможность среднесрочных продаж курса лишь после его достижения ключевой цели роста вблизи отметки 1,48", - резюмируют эксперты.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+