К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Сезон первичных размещений-2010 открывают ОФЗ - "Номос-Банк"


    18 января. IFX-News - По мнению аналитиков "Номос-Банка", рублевый сегмент долгового рынка остается несколько изолированным от происходящего на внешних торговых площадках, однако признаки того, что рублевый рынок не может долго существовать как закрытая система, становятся все очевиднее. При этом объяснения фиксации в отдельных позициях, например в ОФЗ, бОльшее влияние иногда стоит приписывать внутренним факторам.
    "Насколько мы понимаем, некрупные пятничные продажи в выпусках серий 25068, 26199 и 25071 продолжили фиксацию, а, точнее, «освобождение позиций» четверга, к которым во многом «подталкивало» и продолжает это делать ожидание нового предложения ОФЗ – на 20 января намечено размещение бумаг серии 25072 на 45 млрд руб. (по выпуску предусмотрено шесть полугодовых купонов, ставка которых установлена в размере 7,15% годовых. Дата погашения бумаг - 23 января 2013 года). Вполне возможно, что Минфин не ставит перед собой амбициозных задач по единовременному размещению всего заявленного объема, однако при сохраняющемся на рынке изобилии ликвидности шансы разместить весьма внушительный объем даже и без предоставления сколь-нибудь весомой премии весьма велики", - комментируют ситуацию эксперты банка. Также они отмечают, что доходность наиболее близких по дюрации новому выпуску ОФЗ серий 25065 (погашение в марте 2013 года) и 26198 (погашение в ноябре 2012 года) составляла по итогам пятничных торгов 7,28% и 7,21% годовых соответственно. Исходя из этого, эксперты "Номос-Банка" ожидают, что доходность бумаг серии 25072 будет находиться в диапазоне 7,23% - 7,25% годовых.
    В корпоративных и муниципальных бумагах торги пятницы также были чуть меньше похожими на предыдущие дни: бОльшее количество бумаг закончили день с отрицательной ценовой динамикой, хотя говорить о преобладании отрицательного тренда еще преждевременно. При весьма скромных оборотах продажи коснулись выпусков МТС-4, МТС-5, ТГК-2, Мосэнерго-1, Мосэнерго-2, РЖД-12. В бумагах Сибметинвест-1 и Сибментинвест-2 в пятницу наблюдалась фиксация после заметного роста в четверг.
    Новая неделя открывает начало сезона первичных размещений в сегменте ОФЗ, от результатов которого, как полагаеют аналитики "Номос-Банка", во многом будет зависеть календарь нового корпоративного предложения и возвращение рынка в «рабочий режим».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+