К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Янукович и Тимошенко вышли в финал выборов


    КИЕВ (Рейтер) - Премьер Юлия Тимошенко и лидер оппозиции Виктор Янукович вышли во второй тур выборов президента Украины, результаты которого определят те, кто в минувшее воскресенье голосовал против них.
    Тимошенко, ожидаемо уступающая Януковичу около 10 процентов, первой бросилась завоевывать сердца четверти избирателей, отдавших голоса за аутсайдеров первой пятерки. Она призвала "демократические силы" объединиться вокруг её кандидатуры, а Янукович парировал обещанием учесть интересы всех проигравших, воздержавшись от прямых призывов к переговорам.
    "Хочу обратиться к тем избирателям, которые проголосовали за других кандидатов, чтобы они знали, что их голоса будут учтены во время подготовки тех программ, которые мы будем готовить в ближайшем будущем, чтобы строить нашу страну, в разных направлениях деятельности", - сказал Янукович.
    "С сегодняшнего дня я готова к переговорному процессу, чтобы можно было двигаться дальше объединенными демократическими силами", - сказала Тимошенко.
    После обработки 80 процентов бюллетеней Центризбирком отдает в первом туре лидерство Януковичу с 36 процентами, оценивая результат Тимошенко в 25 процентов. На выборы пришли две трети избирателей, что выше явки на парламентских выборах 2006 и 2007 годов, когда проголосовали 59 и 63 процента соответственно, но ниже, чем на президентских выборах в дни "оранжевой революции" 2004 года, когда на участки пришли три четверти избирателей.
    За выборами следили более 3.000 международных наблюдателей и почти полмиллиона представителей кандидатов. Международные наблюдатели назвали первый тур соответствующим обязательствам Украины перед Организацией безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) и Советом Европы.
    "Наблюдатели отметили, что выборы продемонстрировали уважение к гражданским и политическим правам и представили избирателям реальный выбор между кандидатами, выражающими различные политические взгляды. Кандидатам была предоставлена возможность беспрепятственно бороться за голоса избирателей, и президентская кампания прошла спокойно и без нарушений", - говорится в заявлении наблюдателей.
    ДВЕ ТРЕТИ ПРОТИВ
    Тимошенко обещает Украине место в Евросоюзе уже через пять лет и апеллирует к идеалам "оранжевой революции". Янукович строит кампанию на идее объединения расколотой нации и жесткой критике "оранжевой" команды. Аналитики затрудняются предсказать исход второго тура, но говорят, что Януковичу будет сложнее расширить электорат, чем Тимошенко.
    "Янукович был близок к исчерпанию уровня доверия к себе и никогда не переходил уровень в 40 процентов - у него высок уровень недоверия", - говорит политолог Александр Дергачев.
    Согласно предварительным результатам голосования, третьим пришел банкир Сергей Тигипко с 13,5 процента голосов, четвертое место досталось бывшему спикеру парламента Арсению Яценюку, а уходящий президент Виктор Ющенко не набрал и 6 процентов.
    Тимошенко уверена, что в итоге две трети голосовали за неё и других "демократов" и против Януковича, которого она рисует реакционером и марионеткой олигархов. Янукович убежден, что две трети голосовали за "перемены", то есть за него и оппозицию и против действующего премьера Тимошенко, раздающей пустые обещания.
    "Задача всех демократических сил, которые сегодня представляют более 60 процентов голосов, - сделать так, чтобы во втором туре Янукович не получил ни на один голос больше", - потянула на себя электоральное одеяло Тимошенко. Янукович не поддался.
    "Результат, который мы получили, соответствует настроениям людей. Две трети граждан Украины хотят перемен", - записал он голосовавших не за Тимошенко себе в сторонники.
    Для поиска соратников у претендентов на президентский пост есть три недели - второй тур состоится 7 февраля. При этом союз с проигравшим политиком не даст ни Тимошенко, ни Януковичу никаких гарантий: набравший около семи процентов Яценюк сказал, что не поддержит ни одного из кандидатов, а третий номер Тигипко, чьи 13 процентов могут решить судьбу второго тура, объяснил, что своему избирателю он не указ:
    "Мой избиратель - умный человек, который перед тем, как идти голосовать, подумает и сам определится. Поэтому такому человеку я ничего лично советовать не буду, он сам определится и сам проголосует за того, за кого посчитает нужным", - сказал Тигипко.
    (Наталия Зинец, Павел Политюк, Юрий Куликов. Текст Алексея Калмыкова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+