К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Негативные сигналы с рынка сырья разбудят "медведей" - ГК "Алор"


    19 января. IFX-News - Накануне на довольно стабильном внешнем фоне на российском фондовом рынке наблюдались покупки, в результате чего индекс ММВБ обновил годовые максимумы, закрыв сессию на максимальных дневных значениях, комментирует события понедельника аналитик ГК "Алор" Анна Люканова. Перед открытием торгов на отечественных площадках внешние сигналы носят умеренно-негативный характер, поэтому на открытии на российском рынке акций могут преобладать негативные настроения. Нефть марки Brent после завершения торгов на отечественных площадках сменила направление, в результате фьючерс вновь торгуется ниже уровня $77 за баррель, пробитие вниз которого может усилить негативные настроения в акциях "нефтянки" в течение сессии.
    Ситуация на валютном рынке может, по мнению А. Люкановой, поддержать сырьевые рынки. Так перед открытием пара EUR/USD незначительно подрастает, но сменить настроения в паре может и макроэкономическая статистика, а именно индекс экономического настроения еврозоны. В целом эксперт рекомендует формировать спекулятивные позиции по акциям по достижению локальных уровней поддержки.
    Волне фиксации прибыли на старте торгового дня также будут способствовать, по мнению А. Люкановой, отрицательные фьючерсы на индексы США. Ситуация на азиатских площадках, где наблюдаются разнонаправленные настроения, не даёт чётких сигналов перед стартом торгового дня. Аутсайдерами сессии в Азии являются акции банковского сектора, давление на которые по-прежнему оказывает негативный отчет JP Morgan, что может оказать незначительное давление и на котировки акций российских банков.
    "В целом после утренней коррекции в акциях российских банков, которые наряду с металлургами выглядят достаточно неплохо, может сформироваться волна покупок в ожидании отчётности Citigroup, которая будет опубликована до старта торгов в США.
    Технические факторы, а именно близость индекса ММВБ к мощному уровню сопротивления, лежащему на верхней границе среднесрочного восходящего канала (1490 пунктов), также способствуют коррекции на старте торгового дня. Ближайший уровень поддержки, от которого стоит формировать позиции по акциям, лежит на уровне 1440 пунктов по ММВБ", - отмечает эксперт ГК "Алор".
    Фавориты вчерашней сессии акции металлургов сегодня могут преимущественно торговаться в "боковом" тренде в ожидании сигналов из Китая, которые поступят на рынки завтра, считает А. Люканова. "В отсутствии идей в акциях, являющихся локомотивом роста с начала года, спросом сегодня могут пользоваться традиционные для коррекционных сессий инструменты, а именно акции золотодобывающих компаний, дополнительную поддержку которым оказывает и рост фьючерсов на золото перед стартом торгового дня", - заключает эксперт ГК "Алор".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости