К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Акции РФ закрылись в плюсе за США


    МОСКВА (Рейтер) - Волна оптимизма из Америки, основанная на порции хорошей экономической статистики, подтолкнула российский рынок акций к закрытию в плюсе, однако уверенности в том, что это движение может оказаться долгосрочным, у рынка нет.
    "Мы за это время столько видели этого короткого американского оптимизма... Вчера были плохие данные, сегодня - хорошие, и сказать какие из них важнее, - это все очень условно" , - сказал Александр Лобанов из ИК Проспект.
    За последнюю волатильную неделю основные индексы почти не сдвинулись с места: Индекс РТС , прибавив сегодня 0,88 процента до 1.473,81, остается все еще ниже закрытия предыдущей пятницы, Индекс ММВБ восстановил уровни закрытия 22 января, прибавив 0,92 процента до 1.419,42. Объем торгов в РТС составил $53,2 миллиона, на фондовом рынке ММВБ - 177,4 миллиарда рублей.
    Американские индексы подскочили при открытии на один процент, европейские акции также растут под большим впечатлением от данных о ВВП США, но укрепляется при этом и доллар.
    "Думаю, что еще на какое-то время этого оптимизма хватит", - сказал Андрей Кукк из ФК Уралсиб, предположив, что события в компаниях и секторах будут приводить к разнонаправленным колебаниям.
    "Внутрикорпоративные идеи приводят к тому, что рынок не хочет идти единым фронтом. Так и будет продолжаться до тех пор, пока в США не закончится период отчетов, а в Китае не наступит полная ясность для большинства инвесторов. До этого, думаю, рынок никуда резко не сдвинется", - сказал он.
    Лобанов говорит, что советует клиентам временно не менять позиции, которые они заняли, особенно если они без особой маржи.
    "Я бы сказал, что сейчас будет период турбулентности, волатильности", - отметил он.
    На фоне роста многих бумаг, в частности - акций Сбербанка и ВТБ на полтора процента, а также возобновившего на днях повышения Газпрома - сегодня он вырос на 2,14 процента до 186,25 рубля, трейдеры отмечают сохраняющиеся продажи Роснефти , связывая их с ожиданием отмены налоговых льгот, а также ГМК Норильский Никель из- за падения цены базового металла в Китае.
    Снижение демонстрируют также и акции золотодобытчиков из-за падения цен на золото: бумаги Полюс Золото подешевели на 1,64 процента до $27, Петропавловска - на 0,94 процента до 900,5 рубля.
    (Ольга Попова, редактор Власта Демьяненко)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+