К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Для отца Евсюкова события в супермаркете стали "шоком"


    МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. События, произошедшие в супермаркете "Остров" в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года, когда при стрельбе погибли двое и были ранены более двух десятков человек, стали шоком для родителей обвиняемого в произошедшем экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова.
    Как сообщил во вторник в ходе допроса в Мосгорсуде отец бывшего майора милиции Виктор Евсюков, "для меня это было шоком, я не могу понять, что произошло. Ни я, ни моя супруга, не может понять, что случилось с человеком".
    По версии следствия, 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, "находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку", из хулиганских побуждений совершил убийство двух лиц, а также покушение на убийство 22 граждан, семеро из которых получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Подсудимому грозит пожизненное лишение
    "Я смотрел, я видел, и не мог осознать, что это мой сын", - сказал Евсюков-старший.
    "Насколько я его знаю, его милицейскую службу, работу, которую он проводил, еще будучи курсантом в институте и при работе в криминальной милиции.. для меня это было просто невообразимо", - добавил отец обвиняемого.
    "Это мог сделать человек, у которого в голове было просто помутнение сознания", - сказал Виктор Евсюков.
    Он добавил, что той ночью его невестка уже после празднования звонила ему и сообщила, что они вернулись домой. Евсюков стал "какой-то странный, бледный, одел старую милицейскую куртку и ушел из дома", отметил Евсюков-старший.
    "Это резануло по ушам", - добавил отец майора, пояснив, что "за все время, пока он работал в органах, очень педантично относился к одежде".

    Он также рассказал, что работа в милиции сыну очень нравилась независимо от того, какую должность он занимал. "Я не могу назвать это карьерой. Он продвигался как положено, по иерархии милицейской", - сказал Виктор Евсюков, отвечая на вопрос, как он может охарактеризовать карьерный рост сына. "Начну с того, что его работа в милиции ему очень нравилась. Я ему много рассказывал о своих милицейских буднях", - сообщил Евсюков-старший, который ранее также служил в правоохранительных органах и был уволен из них в звании майора.
    Виктор Евсюков также сообщил суду, что при поступлении в институт его сын сразу начал проявлять интерес к юридической литературе, а после института поступил на службу в криминальную милицию, где работал обычным оперативным сотрудником. Потом он был замечен по результатам работы и назначался на руководящие должности.
    По словам Виктора Евсюкова, отношения с супругой у его сына складывались нормально, как в любой молодой семье, но работа для него всегда значила очень много.
    "Работа на первом месте. Нельзя сказать, что карьерист, но он втянулся, ему нравилось", - отметил свидетель.
    Он отметил, что когда супруги приезжали к ним в гости, "всегда были радостные, веселые, но в какой-то период родительское чутье подсказало, что они только показывают, что все нормально".
    "Жить с сотрудником милиции - это сложно. Работа без праздников, без выходных, я ей сразу говорил, что к этому надо быть готовым", - сказал Евсюков-старший. Он также напомнил, что его невестка в тот период была участницей группы "Стрелки" и сама периодически уезжала на гастроли.
    "В эти периоды он чаще приезжал к родителям. Я предполагаю, что у них могли происходить какие-то конфликтные ситуации - молодая семья, сами понимаете. Но затем они, вроде, помирились", - добавил Виктор Евсюков.
    Во время службы Евсюков-младший также принимал участие в ликвидации последствий одного из взрывов в московском метро и взрыва жилого дома на Каширском шоссе в 1999 году. По свидетельству Виктора Евсюкова, это стало для его сына большим переживанием и причиной возникновения бессонницы.
    "Это была для нашей семьи большая радость, большая заслуга, что он стал главой ОВД", - сказал Евсюков-старший, отметив, что не связывает это назначение с якобы имевшей место личной дружбой семьи с экс-руководителем ГУВД столицы Владимиром Прониным.
    "Я с Прониным никак не мог быть знаком", - сказал отец Евсюкова, добавив, что версию о знакомстве "кроме как ложью" назвать не может.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости