К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпромторг опубликовал перечень социально значимых продовольственных товаров


    2 февраля. IFX-News - Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало перечень социально значимых продовольственных товаров из 33 видов. Минпромторг направил на согласование в федеральные органы исполнительной власти РФ проект постановления правительства "Об утверждении перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров".
    Минпромторг предлагает регулировать цены на эти товары. Установление предельных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров предусмотрено вступившим в силу 1 февраля законом о регулировании торговой деятельности в РФ.
    Согласно ст. 8 закона в случае, если в течение 30 дней подряд на территории отдельного региона рост розничных цен на отдельные виды социально значимых товаров составит 30% и более процентов, правительство имеет право на срок до 3 месяцев устанавливать предельно допустимые розничные цены.
    В проекте постановления правительства предлагается, что Росстат до 15 числа каждого месяца направляет в Минэкономразвития данные о динамике потребительских цен на указанные выше товары за предыдущий месяц. В случае выявления роста более чем на 30% Минэкономразвития в течение 5 дней "проводит макроэкономический анализ с целью определения целесообразности установления предельно допустимого уровня розничной цены и его рекомендуемом уровне". Еще через 3 дня проект о госрегулировании вносится в правительство. Правительство принимает решение в течение 5 дней.
    Таким образом, если в отдельном регионе по итогам месяца был зафиксирован рост цен более чем на 30%, то постановление о госрегулировании может вступить в силу не ранее 28 числа следующего месяца.
    В перечень вошли следующие товары: говядина, свинина, баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, сельдь соленая, масло сливочное и подсолнечное, маргарин, молоко 2,5-3,2% жирности, сметана, творог, сыры, яйца куриные, сахар-песок, карамель, печенье, чай черный, соль, перец черный (горошек), мука пшеничная, хлеб ржаной, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, рис шлифованный, пшено, горох и фасоль, вермишель, картофель, капуста белокочанная, лук репчатый, морковь, огурцы свежие, яблоки.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости