К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия шаткой поступью выходит из рецессии


    Елена Фабричная
    МОСКВА (Рейтер) - Экономика России начала выходить из рецессии во второй половине прошлого года, показав рост ВВП в последние два квартала, но это оживление достаточно хрупкое, поскольку инвестиционная активность и потребительский спрос так и не вышли на траекторию роста, считает Минэкономразвития.
    "Можно говорить, что мы из рецессии выходим... по ВВП есть два квартала роста, но по инвестициям, по розничной торговле - пока нет, важно чтобы начался устойчивый рост внутреннего спроса. Тоже самое - по промышленности, у нас есть два квартала роста, и это существенно", - сказал заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач.
    Росстат сообщил в понедельник первую оценку ВВП РФ за прошлый год - падение на 7,9 процента вместо ожидавшихся 8,5 процента.
    "У Росстата получилась намного лучшая картина по промышленности и строительству", - сказал Клепач.
    Если Минэкономики прогнозировало падение строительства на 18 процентов за 2009 год, то по факту спад в этой отрасли составил 16,4 процента.
    Клепач ожидает, что после годовой оценки Росстат существенно пересмотрит данные о ВВП за первые три квартала 2009 года, а также за четвертый квартал 2008 года.
    "Падение за первые три квартала существенно изменится, глубокий провал в первом квартале будет меньше", - сказал Клепач.
    "С учетом сезонного и календарного фактора в третьем квартале начался рост (ВВП) и эта динамика вряд ли подвергнется изменению, но интенсивность роста уточнится", - добавил он.
    ХОРОШИЙ КОНЕЦ
    Клепач воздержался оценивать ВВП за четвертый квартал 2009 года до выхода новых данных Росстата.
    "Факт, что четвертый квартал лучше, чем мы ожидали, интенсивность восстановления спроса лучше, но устойчивость и качество восстановления оставляют желать лучшего", - сказал Клепач.
    "В четвертом квартале, скорее, ситуация ближе к стагнации, чем к уверенному подъему", - сказал Клепач.
    Промышленность в декабре в месячном выражении упала на 0,3 процента с учетом сезонного и календарного фактора, сказал Клепач, объяснив это стагнацией в производстве машин и оборудования, строительных материалов:
    "Они просели в декабре, отыгрывая ноябрьский скачок", - сказал замминистра.
    "С точки зрения промышленности, меры господдержки дают свой эффект, не только промышленность в целом, но и обрабатывающие производства. Холодная зима помогла электроэнергетике, она тоже показывает лучшие результаты, чем в 2008 году", - сказал Клепач.
    Строительство с учетом сезонного и календарного фактора в декабре в месячном выражении выросло на 6,8 процента, а в целом за четвертый квартал - на 5,1 процента.
    Отрасль оживилась благодаря жилищному строительству - ввод жилья к концу декабря составил 59,8 миллиона квадратных метров.
    "Это хороший результат... удалось достроить жилье 2008 года с помощью кредитной поддержки", - сказал Клепач.
    "Таким образом, есть некоторое оживление (в экономике), оно даже сильнее чем первоначально ожидалось, но пока оно является достаточно хрупким, если мы смотрим именно на конечное потребление, тот рост производства, который мы видим, даже использование ВВП, больше связано с увеличением запасов, хотя некоторое оживление и в рознице и в инвестициях по четвертому кварталу тоже есть", - сказал Клепач.
    После трех кварталов падения, инвестиции и розничная торговля, с учетом сезонного фактора, в четвертом квартале к предыдущему кварталу показали рост, но он был минимальным - около 0,3 процента, сказал Клепач.
    Экспорт оказался ниже ожиданий Минэкономики - при прогнозе на 2009 год в $305 миллиардов он составил $303,3 миллиарда, импорт - $192,7 миллиарда (прогноз - $195 миллиардов).
    По словам Клепача, экспорт из РФ в декабре 2009 года составил $33,7 миллиарда, импорт - $22,5 миллиарда, профицит торгового баланса - $11,2 миллиарда.
    Замглавы МЭР ожидает, что инфляция в январе 2010 года составит около 1,7 процента, что укладывается в рамки инфляционного прогноза Минэкономразвития на год - 6,5-7,5 процента.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости