К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РФ хочет скорее вернуть иностранных инвесторов


    МОСКВА (Рейтер) - Власти России надеются вернуть прямые иностранные инвестиции на докризисный уровень в $60-70 миллиардов в год за два-три года и готовы предложить инвесторам льготы в обмен на технологии, сказал министр финансов Алексей Кудрин.
    "Россия сохраняется в целом как привлекательная для инвестиций страна", - сказал министр на форуме Тройки Диалог в среду, назвав в числе основных причин докризисного притока инвестиций жесткую макроэкономическую дисциплину российской власти и либерализацию движения капитала.
    В 2009 году объем прямых иностранных инвестиций в Россию сократился до $40 миллиардов.
    Сторонник жесткой бюджетной политики и идеолог учреждения стабилизационных фондов Кудрин напомнил о перегреве российской экономики в период заоблачных цен на нефть в преддверии кризиса, объяснив пузырь зависимостью от экспорта сырья и металлов.
    Он заверил, что власти готовы стимулировать развитие высокотехнологических производств в стране налоговой политикой и создадут льготные условия для иностранных инвесторов, готовых дать России новые технологии.
    "Мы будем создавать этот лучший климат, у нас другого пути нет, иначе мы не сможем использовать тот шанс, который нам дает кризис", - сказал Кудрин.
    "Мы будем приветствовать иностранные инвестиции, будем создавать для них благоприятный режим. Особенно это касается новых технологий. Это - принципиальная позиция и премьера, и президента", - сказал министр финансов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости