К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сальдо торгового баланса РФ в 2009 году снизилось в 1,6 раза


    3 февраля. IFX-News - После обвального падения экспорта и импорта в четвертом квартале 2008 года в 2009 году наблюдалось постепенное восстановление их объемов, говорится в мониторинге Минэкономразвития о социально-экономическом развитии РФ.. Главным фактором роста экспорта явилось повышение мировых цен на углеводороды и сырье, а также в последний месяц начал проявляться "эффект базы", то есть низкого уровня прошлого года. Импорт же долгое время балансировал примерно на одном уровне, рост начался лишь во втором полугодии. Причем больше всего снизился импорт инвестиционного оборудования, восстановление которого пока проблематично из-за глубокого спада инвестиций.
    Положительное сальдо внешней торговли за январь - ноябрь 2009 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 38,5%, или в 1,6 раза с $179,7 млрд до $110,6 млрд.
    Экспорт товаров в январе-ноябре 2009 г. (по данным таможенной статистики) составил $267,4 млрд, что на 39,1% меньше аналогичного показателя 2008 года, при этом экспорт в страны СНГ сократился на 37,0% до $41,5 млрд, в страны дальнего зарубежья - на 39,5% до $225,9 млрд. Сокращение экспорта стало следствием ухудшения внешнеторговой конъюнктуры мирового рынка, что привело к снижению контрактных цен при поставках за рубеж основных товаров. Это было отчасти компенсировано увеличением физических объемов поставок.
    Импорт товаров (по данным таможенной статистики) в январе-ноябре 2009 г. составил $148,6 млрд и сократился по сравнению с январем-ноябрем 2008 г. на 39,6%. Падение обусловлено снижением доходов в экономике, реальным ослаблением российской валюты, снижением инвестиционной активности. Импорт из стран дальнего зарубежья составил $129,2 млрд, из стран СНГ - $19,4 млрд, темпы падения импорта из стран СНГ превосходили темпы падения импорта из дальнего зарубежья (-43,8% и -38,9%). В результате доля стран дальнего зарубежья в структуре импорта выросла на 1 процентный пункт и составила 87%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости