К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: На рынке акций может сформироваться волна покупок, которую рекомендуем использовать в целях фиксации прибыли - ГК "Алор"


    3 февраля. IFX-News - Торги на российском рынке акций проходят в позитивном ключе. Основным драйвером роста является динамика цен на нефть, которые торгуются в плюсе, прибавив с начала недели более 6% на фоне ослабления доллара США, отмечает эксперт ГК "Алор" Анна Люканова. Сопротивлением по индексу ММВБ в ходе сегодняшней сессии выступил уровень 1450 пунктов, от которого произошел технический разворот вниз, который частично был усилен ситуацией на внешних рынках, где также наметились коррекционные настроения. Опубликованная статистика по числу занятых в частном секторе США по данным ADP оказалась лучше прогнозов, но перегретость рынка и близость локальных сопротивлений по большинству акций помешали волне покупок.
    "До окончания сессии волатильность на рынке будет оставаться высокой. При сохранении на американских площадках позитивных настроений на старте торгов, на российском рынке может сформироваться волна покупок, которую я рекомендую использовать в целях фиксации прибыли", - советует А. Люканова.
    Технически, индекс S&P 500 накануне закрылся выше уровня сопротивления 1100 пунктов, установив цель в районе отметки 1120 пунктов. Таким образом, потенциал роста от текущих уровней составляет порядка 1,5%. На взгляд эксперта ГК "Алор", данный уровень не будет протестирован до выхода ключевой статистики недели - данных по безработице в США. В ближайшие две сессии на американском рынке могут преобладать консолидационные настроения, что может остудить пыл покупателей отечественных бумаг.
    Сегодня ожидается публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктам. В случае оглашения позитивных данных на рынке также может сформироваться "задерг" вверх по акциям "нефтянки", который можно использовать в целях открытия коротких позиций. В пользу коррекции вниз выступает и ситуация на валютном рынке: пара EUR/USD не смогла закрепиться выше уровня 1,4, а завтрашнее заседание ЕЦБ лишь повысит волатильность и риски валютного рынка.
    Сегодня спросом у инвесторов вновь пользуются отдельные акции электроэнергетики, перехватившие эстафету у телекомов. После трехдневной коррекции спросом пользуются акции МРСК Северного Кавказа, прибавляющие более 8%. "На мой взгляд, бумаги по-прежнему привлекательны в целях среднесрочного инвестирования, учитываю идею перехода на RAB регулирование, поэтому просадку в акциях стоит использовать для открытия позиций", - полагает А. Люканова.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости