К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития разработало законопроект, независимый от депутатского, о проведении техосмотра автомобилей частными организациями


    5 февраля. IFX-News - Минэкономразвития разработало законопроект "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ", предусматривающий передачу функций техосмотра автомобилей из ГИБДД в частные организации.
    По словам директора департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Андрея Шарова, законопроект был разработан по поручению правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения и направлен в январе на согласование в заинтересованные ведомства. А.Шаров уточнил, что это отдельный законопроект и он не связан с законопроектом депутатов, который вносился в Госдуму в начале 2009 года.
    Согласно законопроекту, функции по проведению техосмотра перейдут от ГИБДД к аккредитованным организациям, обладающими необходимыми оборудованием и являющимися членами саморегулируемой организации (СРО). Аккредитацией этих организаций будет заниматься уполномоченный орган, которого назначит правительство. Принципы формирования СРО самими организациями, по словам представителя Минэкономразвития, прописаны в законопроекте.
    "Таким образом, талон о прохождении ТО будет выдавать не сотрудник ГИБДД, а сама организация", - пояснил он.
    Законопроект запрещает заниматься ремонтом автомобилей на станциях техосмотра , чтобы избежать конфликта интересов. А.Шаров также сообщил, что предлагается сделать "автоматическим" первое ТО новых автомобилей (при этом сохраняются действующие сроки прохождения последующих ТО).По его словам, предельную стоимость ТО будет устанавливать каждый субъект РФ.
    По прогнозу А.Шарова, заключения на законопроект будут присланы уже в феврале, а сам закон может быть принят в 2010 году.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости