К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Рекомендуем присмотреться ко "второму эшелону" - "Ренессанс Капитал"


    8 февраля. IFX-News - Как отмечает вице-президент "Ренессанс Капитала" Денис Филиппов, в пятницу российский рынок акций продолжил корректироваться вниз вслед за ценами на нефть и мировыми торговыми площадками, находящимися под давлением слабых недельных данных по безработице в США и растущих опасений относительно бюджетных дефицитов Греции, Испании и Португалии. По итогам торгов индекс ММВБ на хорошем объеме (80 млрд рублей) снизился еще на 2,88%, до отметки 1355,64 пункта, индекс РТС упал на 3,55%, с трудом удержав уровень 1400 пунктов (1411,14 п). Опубликованный вечером январский отчет по занятости Министерства труда США в силу смешанного характера данных не сумел вернуть инвесторам оптимизм, спровоцировав лишь краткосрочный отскок на фоне закрытия спекулянтами части коротких позиций.
    Дальнейшее ухудшение ценовой конъюнктуры на сырьевых рынках, вызванное укреплением кура доллара к евро и неуверенностью инвесторов в темпах восстановления спроса, вновь вывело в лидеры снижения акции металлургических и нефтегазовых компаний, потерявших в пятницу в стоимости от 2,5% до 5,5%. Чуть лучше других здесь выглядели акции "Газпрома" (-2,26%), поддержку которым могли оказать, по мнению Д. Филиппова, новости с проходившей встречи менеджеров компании с инвесторами, в частности информация о получении "Газпромом" в 2009 году первой прибыли от внутрироссийских продаж в размере 70 млрд рублей.
    Среди тех немногих, кому все же удалось противостоять общей негативной тенденции в конце прошлой недели, оказались акции "Ростелекома" (+1,17%) и ТГК-14 (+5,56%). Первым показать положительную динамику помогли новости о планах "Ростелекома" разместить на западных биржах после завершения консолидации активов "Связьинвеста" до 25% акций объединенной компании в апреле 2011 года, вторым - заявление гендиректора ТГК-14 Сергея Васильчука об ожидаемом выходе компании "в плюс" и получении до 5 млн рублей чистой прибыли в 2010 году после двух лет убыточной работы.
    "Хотя сегодня на нашем рынке и напрашивается технический отскок, мы не уверены, в том, что "быкам" удастся удержать инициативу до завершения торговой сессии. Текущий рост нефтяных котировок, оттолкнувшихся от уровня $71 за баррель, не выглядит убедительно в условиях продолжающегося укрепления курса доллара, а Америка, сумевшая в пятницу выйти в положительную область лишь благодаря подоспевшим под закрытие неплохим данным по потребительскому кредитованию, сейчас теряет на фьючерсах около 0,2%", - комментирует ситуацию эксперт "Ренессанс Капитала".
    Д. Филиппов полагает, что придать уверенности "быкам" смогли бы какие-нибудь хорошие новости из-за океана, но здесь сегодня тишина и в части статистики, и в части способных оказать влияние на настроение игроков корпоративных отчетов. "В этой связи, ориентироваться локальным инвесторам придется по большей части на действия их лондонских коллег, а они пока, к сожалению, не проявляют особого интереса к российским активам. Тем, кто все же ищет возможность для покупки, рекомендуем присмотреться ко "второму эшелону", а именно" к бумагам телекоммуникационных компаний, потребительскому сектору и электроэнергетике", - заключает вице-президент "Ренессанс-Капитала".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+