К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банкам не выгодно проведение только обменных операций - ЦБР


    8 февраля. IFX-News - В ближайшие месяцы Банк России подготовит нормативные акты, посвященные работе пунктов обмена валюты в стране. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов. По его словам, проблема закрытия обменных пунктов не имеет больших масштабов. М.Сухов напомнил, что менее чем за полгода количество обменников в России снизилось с 898 до 709, добавив, что в принципе, этого никто не заметил. В Москве же за полгода количество обменных пунктов сократилось на четверть. Из 709 пунктов 615 находятся в Москве и Московской области, в 45 регионах РФ обменных пунктов нет вообще.
    Узкоспециализированный бизнес - "просто поменять валюту", по словам представителя ЦБР, остался, в основном, только в Москве. "И мы видим большое количество претензий к деятельности этих обменных пунктов, как со стороны клиентов, так и со стороны регуляторов, и не только Банка России. Мы знаем о вопросах Федеральной антимонопольной службы, правоохранительных органов к деятельности этих пунктов. Поэтому, если этих пунктов не станет, банкам самим будет легче наладить внутренний контроль и безопасность осуществления банковских операций", - отметил он.
    М.Сухов отметил, что банкам не выгодно проведение только обменных операций. "Затраты на внутренний контроль и безопасность окупаются при достаточно большом объеме операций, а если осуществляется одна операция, сидит один - два человека, самому банку не очень рентабельно работать по этой линии", - сказал он.
    М.Сухов заверил, что ЦБ не предполагает "ничего закрывать". Если банк хочет сохранить работу в этой точке, ему будет дан достаточно продолжительный период, чтобы преобразовать обменный пункт в любое другое структурное подразделение.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+