К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тимошенко неохотно проигрывает выборы Януковичу


    КИЕВ (Рейтер) - Виктор Янукович выигрывает президентские выборы на Украине с небольшим отрывом, но его соперник Юлия Тимошенко не спешит признавать поражение, обещая лидеру украинской оппозиции тернистый путь во власть.
    Тимошенко в воскресенье вечером пообещала обороняться до последнего патрона, и с тех пор не появляется на публике, оставляя без комментариев призывы противника и международного сообщества признать поражение.
    Центризбиркому осталось обработать не больше одного процента бюллетеней, и отставание от Януковича в 2,9 процентного пункта Тимошенко уже не наверстать. Лагерь Януковича возводит сцены на заснеженных площадях и свозит сторонников в столицу, но праздник пока откладывается: никто не знает, что задумала Тимошенко, обещавшая оспорить итоги выборов в случае нарушений.
    Международные наблюдатели тем временем признали президентскую кампанию "впечатляющим примером демократии", и попросили Тимошенко не задерживать передачу власти от Виктора Ющенко Януковичу.
    "Теперь настало время для политических лидеров страны прислушаться к вердикту людей и сделать все возможное, чтобы передача власти была мирной и конструктивной", - говорится в заявлении миссии международных наблюдателей под эгидой ОБСЕ.
    Лагерь Януковича уже списал Тимошенко со счетов, предложив ей собирать вещи и освобождать премьерский пост.
    Однако пост президента, ослабленный конституционной реформой, не гарантирует Януковичу власть, как показывает опыт Ющенко. Для отставки и назначения правительства Януковичу нужно собрать большинство в парламенте, где давно рассыпавшуюся коалицию пока формально возглавляет Тимошенко, и любая комбинация до сих пор не выдерживала и нескольких месяцев.
    "Стабильная коалиция с долгосрочной программой маловероятна. Как вариант компромисса я допускаю формирование короткой коалиции под задачу формирования антикризисного правительства с ограниченным набором обязательств", - говорит политолог Андрей Ермолаев.
    "Если переговоры сорвутся, то будут приниматься решения о досрочных парламентских выборах".
    ПРЕЗИДЕНТ МЕНЬШИНСТВА
    Янукович не стал дожидаться официальных результатов и объявил себя победителем уже вечером воскресенья, после чего также предпочел удалиться до окончания подсчета голосов и прояснения тактики соперника. Он успел, однако, пообещать экономические реформы и заботу о бедных, даже если они сторонники Тимошенко.
    "Я думаю, что ваши голоса будут учтены. Я постараюсь проводить такую политику, чтобы заслужить ваше доверие", - зачитал Янукович заявление на русском языке перед членами своего штаба и телекамерами.
    "Люди хотели перемен. И на этих выборах, я считаю, мы сделали первый шаг к объединению страны", - сказал Янукович и пообещал реформы, для которых ему потребуется контроль над правительством.
    Янукович популярен на индустриальном востоке страны и в русскоязычном Крыму, тогда как западные и центральные регионы, как и столица, голосуют в основном против него.
    Претензии Януковича на роль отца нации упираются не только в амбиции Тимошенко. По итогам воскресного голосования он стал первым в истории Украины президентом, против которого проголосовали больше избирателей, чем за - согласно последним данным ЦИК, он набрал 48,7 процента голосов, тогда как за Тимошенко (45,8) и против всех (4,38) проголосовали 50,2 процента.
    Реванш Януковича - жертвы "оранжевой революции" 2004 года - тем обиднее для Тимошенко, что во втором туре она сумела сократить отрыв до 700.000 голосов с 2,5 миллионов в первом туре, когда Янукович опередил её на 10 процентных пунктов и, окрыленный, обещал всем "уверенную" победу во втором туре.
    Политологи говорят, что столь близкий результат снизит вероятность досрочных выборов и сделает Януковича сговорчивей, а правительство может заработать уже в марте.
    "Угроза досрочных выборов отодвигается, потому что никто из бизнесменов не будет финансировать выборы, от которых ожидается результат 50 на 50", - говорит политолог Виктор Небоженко.
    "Мы ожидаем, что официальные результаты выборов будут объявлены в конце отведенного законом 10-дневного срока. При этом коалиция в парламенте будет сформирована в лучшем случае в последние дни февраля. Кабинет же начнет полноценную работу в середине марта. Таким образом лишь с этого момента можно ожидать реальной работы над экономическими вопросами", - говорит аналитик Андрей Нестерук из украинской компании Phoenix Capital.
    (Юрий Куликов, Павел Политюк, Наталия Зинец. Текст Алексея Калмыкова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости