К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греция хочет сократить дефицит бюджета снижением зарплат госслужащих


    10 февраля. IFX-News - Правительство Греции заявило о том, что снизит зарплаты госслужащих на 5,5%, что поможет сократить рекордный среди стран Евросоюза дефицит бюджета, сообщает Bloomberg. В прошлом году дефицит бюджета Греции достиг 12,7% ВВП, что существенно превышает порог в 3%, установленный Маастрихтским договором для государств Евросоюза. Этой весной Греции нужно привлечь почти 23 млрд евро для рефинансирования долгов.
    В Греции планируется также установить налог в размере 40% для греков, декларирующих доход свыше 60 тыс. евро. Сейчас эта планка находится на уровне 75 тыс. евро.
    Кроме того, в Греции планируется повышение пенсионного возраста в рамках мер, которые должны помочь пенсионной системе страны избежать краха. Предложения министерства труда включают увеличение среднего возраста выхода на пенсию до 63 лет, полную отмену всех инициатив по раннему выходу на пенсию, а также разделение медицинской и пенсионной систем. Кроме того, планируется ввести одинаковый пенсионный возраст для мужчин и женщин, работающих на госслужбе, как это предписано правилами ЕС.
    В Греции сейчас одна из наиболее мягких пенсионных систем в Европе, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, и некоторые греки получают более значительные выплаты на пенсии, чем зарплаты во время работы. Также в стране действуют программы стимулирования досрочного выхода на пенсию, которые используются для того, чтобы обойти закон, защищающий работников от увольнения. На фоне увеличения продолжительности жизни подобная пенсионная система оказывает сильное давление на бюджет страны.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости