К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инаугурация Януковича назначена на 25 февраля


    Юрий Куликов
    КИЕВ (Рейтер) - Парламент Украины назначил инаугурацию избранного президентом страны Виктора Януковича на 25 февраля, однако проигравшая выборы премьер Юлия Тимошенко не собирается сдаваться и во вторник лично отнесла в суд иск об обжаловании итогов голосования.
    Постановление о дате проведения заседания Верховной Рады, на котором должно состоятся вступление в должность нового главы государства, было поддержано во вторник голосами 238 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Фракция премьера Юлии Тимошенко отказалась поддержать это решение.
    Сторонники Януковича в парламенте считают, что точная дата инаугурации "даст сигнал" судьям Высшего административного суда, чтобы они не затягивали рассмотрение иска оспаривающей результаты выборов Тимошенко, которая проиграла конкуренту во втором туре 7 февраля с отрывом в 3,5 процента голосов.
    Согласно Конституции, инаугурация должна состоятся на торжественном заседании парламента не позднее 30 дней после официального объявления результатов выборов. ЦИК официально объявил Януковича победителем выборов 14 февраля.
    Избрание президента Украины, отвечающего в первую очередь за внешнюю и оборонную политику, не влечет автоматической отставки правительства, но Янукович уже предупредил премьера, что не сможет сработаться с ней и предложил освободить место для формирования нового Кабинета.
    Если Януковичу не удастся заручиться большинством в парламенте для смены правительства, ему предстоит выбирать - либо оставаться слабым президентом при сильном премьере Тимошенко, либо рискнуть пойти на досрочные парламентские выборы.
    Янукович обещает после инаугурации активизировать переговоры о создании новой коалиции в Раде и заявляет о готовности распустить законодателей, если они не смогут создать большинство, необходимое для утверждения нового Кабинета.
    Тимошенко на встрече утром во вторник с партнерской фракцией "Наша Украина" заявила, что не собирается подавать в отставку и намерена консолидировать де-юре действующую коалицию.
    К вечеру премьер в сопровождении ближайших соратников принесла в Высший административный суд несколько коробок документов, свидетельствующих, по ее мнению, о фальсификации выборов ее политическими противниками.
    "Я сегодня подала иск о признании недействительным второго тура выборов... Я убеждена, что была системная, фундаментальная, масштабная фальсификация", - сказала Тимошенко журналистам.
    Уходящий президент Виктор Ющенко, будучи в 2004 году лидером оппозиции сумел при поддержке экс-соратницы Тимошенко оспорить в суде итоги выборов и в ходе третьего тура вырвал победу из рук Януковича, занимавшего в то время пост премьера.
    Обещавшие "европейский выбор" лидеры "оранжистов" пять лет назад заручились поддержкой многих тысяч митингующих сторонников, однако теперь уставший от политических дрязг обедневший избиратель вряд ли пойдет на улицы.
    ПЕРВЫЕ ОШИБКИ ЯНУКОВИЧА?
    Янукович, поддержанный Кремлем в 2004 году, обещает наладить отношения с Россией, испорченные за время президентства Ющенко, который называет соперничающих Тимошенко и Януковича "кремлевскими проектами".
    Президент РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе первым из глав государств поздравил Януковича с победой, а позже президент США и лидеры Евросоюза своими поздравлениями фактически признали итоги выборов.
    Представители бывшей пропрезидентской парламентской фракции "Наша Украина", которую Партия регионов Януковича обхаживает с целью создания коалиции, уже назвали ошибками последние заявления новоизбранного президента о расширении сферы использования русского языка и возможности продления аренды Россией базы Черноморского флота в Севастополе.
    "Чем больше Янукович будет делать ошибок, тем меньше вероятность, что он создаст коалицию", - сказал журналистам глава парламентского комитета по обороне Анатолий Гриценко.
    Однако Янукович во вторник вступил в заочный спор со слагающим полномочия Ющенко, пообещав, что не допустит ослабления украинской государственности.
    "Тем, кто ожидает, что мое президентство ослабит Украину, могу сказать лишь одно - не дождетесь. У меня хватит твердости и последовательности в отстаивании национальных интересов Украины в отношениях со всеми партнерами, со всеми соседями Украины", - заявил Янукович.
    (Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости