К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Налоговая амнистия в Италии спровоцировала обострение отношений со Швейцарией


    17 февраля. IFX-News - Итальянские граждане в ходе налоговой амнистии задекларировали 60 млрд евро, размещенных на счетах в швейцарских банках, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Центрального банка Италии. При этом, по заявлению регулятора, 25 млрд евро были "физически репатриированы".
    Всего с момента объявления амнистии итальянцы сообщили о наличии незадекларированных средств в объеме порядка 85 млрд евро. Объем задекларированных в ходе нынешней налоговой амнистии средств побил прежний рекорд в 78 млрд евро, установленный в ходе амнистии 2002-2003 годов. Во многом это вызвано размером штрафных санкций: штраф, налагаемый на налоговых уклонистов, после 28 февраля, составит 7%, что существенно меньше, чем в среднем по Европе.
    Впрочем, это лишь малая доля всех средств, хранящихся на заграничных счетах итальянских граждан. По оценкам итальянского ЦБ, граждане страны хранят не менее 500 млрд евро незадекларированных средств за пределами Италии.
    Налоговая амнистия в Италии спровоцировала обострение отношений этой страны со Швейцарией. Швейцарские банкиры обвинили правительство Италии в оказании давления на владельцев счетов за пределами страны.
    Банки Швейцарии отчитались о значительном оттоке средств из-за проведения налоговой амнистии в Италии. Так, Credit Suisse только в четвертом квартале минувшего года потерял порядка 15 млрд швейцарских франков ($14 млрд). Отток средств со счетов UBS в 2009 году в целом составил 8,5 млрд франков.
    Однако, принципы проведения налоговой амнистии подвергаются острой критике как внутри страны, так и за ее пределами. Известный итальянский специалист в области налогового законодательства Томмазо ди Тианно отметил, что в ходе прежних налоговых амнистий не была решена ключевая задача возвращения активов в итальянскую банковскую систему. По его мнению, не решена эта проблема и теперь, поскольку большинство выведенных богатств так и не вернулось.
    Срок действия амнистии был продлен до апреля 2010 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+