К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Carlsberg снизил продажи пива в России на 6%


    24 февраля. IFX-News - Выручка датского концерна Carlsberg, владеющего крупнейшей российской пивоваренной компанией "Балтика", в регионе "Восточная Европа", к которому компания относит Россию, Украину, Казахстан, Белоруссию и Узбекистан, по итогам 2009 года сократилась на 3,1%, составив 18,54 млрд датских крон ($3,38 млрд), говорится в сообщении Carlsberg.
    В 4-м квартале доходы Carlsberg от операций в этих странах, на которые приходится 44% продаж компании в натуральном выражении, снизились на 11,1%, до 4,1 млрд крон ($746,8 млн), при этом органический рост выручки составил 9%. Без учета эффекта от девальвации местных валют выручка Carlsberg в Восточной Европе за 2009 год возросла на 1%.
    Продажи в натуральном выражении в Восточной Европе выросли на 9,5%, до 51,3 млн гектолитров. Органическое падение продаж составило 6%. В 4-м квартале продажи повысились на 1,9%, до 11,1 млн гектолитров, в основном за счет создания складских запасов в России.
    В 2009 году Carlsberg сократил продажи пива в РФ на 6%. Однако это лучше динамики российского рынка, который снизился на 10% в результате падения спроса из-за экономического кризиса.
    Доля рынка компании в России по итогам 2009 года возросла до 40,6% с 38,8% в 2008 году.
    Поставки в 4-м квартале выросли на 1% благодаря увеличению складских запасов перед трехкратным повышением акциза на пиво - до 9 с 3 рублей.
    В 2009 году Carlsberg повысил цены на продукцию, реализуемую в РФ, на 9%, однако средневзвешенная выручка на один гектолитр снизилась на 3% в результате изменения структуры спроса в зависимости от упаковки и бренда, а также переориентации покупательских потоков от небольших магазинов на супермаркеты и гипермаркеты.
    В 2010 году Carlsberg ожидает сокращения российского пивного рынка не менее чем на 10% в результате негативного эффекта от повышения цен в результате роста акцизов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости