К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Игроки вкладывают деньги в сырье и акции, опасаясь девальвации евро и других валют - "Оргбанка"


    25 февраля. IFX-News - В отличие от Олимпиады, на нашем фондовом рынке не всё так плохо. Заявление рейтингового агентства S&P о пересмотре рейтинга Греции и понижения его сразу на 2 позиции опять вызвало падение евро, отмечает трейдер "Оргбанка" Алексей Муркин. Но цены на наши основные экспортные товары – нефть и металлы – последнее время «отвязались» от этих проблем. Игроки вкладывают деньги в сырье и акции, опасаясь не только девальвации евро, но и других валют относительно реальных ценностей. Конечно, вышедшая вчера провальная статистика по продаже домов в США охладила рынки, однако выдержанная речь Бернарке успокоила игроков и в итоге рынки США закрылись в значительном плюсе, констатирует эксперт.
    "Наш рынок находится в динамическом равновесии. Он пока не определился в направлении своего движения. С одной стороны, все еще фундаментальная привлекательность цен для покупки, с другой - нежелание крупных инвесторов делать значительные покупки именно сейчас на фоне высокой неопределенности. Объемы торгов небольшие, спекулянты же пытаются дергать рынок вверх-вниз в соответствии с поступающим новостным фоном с глобальных рынков", - комментирует А. Муркин.
    После длительного роста корректируется Сбербанк – возможно, ему удастся устоять на уровне 75 руб. Пока он находится в краткосрочном падающем канале, но уже возможны осторожные покупки на этих уровнях, указывает трейдер банка.
    Сильвинит и Уралкалий выглядит несколько хуже других акций сектора, например, Акрона на фоне заявления Индии о покупке калийных удобрений по низким ценам (порядка 350 $ за тонну), что подвергает сомнению расчеты некоторых аналитиков о скором восстановлении высоких цен на калийные удобрения. «Нефтянка» (Роснефть, Сургутнефтегаз, Лукойл), благодаря высоким ценам на нефть, выглядит неплохо. Вчерашние аутсайдеры металлургического сектора Норникель и Северсталь на фоне высоких цен на сырьё и неплохие корпоративные новости корректируются вверх.
    В электроэнергетике подписание правил по долгосрочному рынку мощностей может стать драйвером роста генерирующих компаний, в первую очередь, ОГК. Пока реакция умеренная. Возможно, игроки ждут конкретики, когда через 15 дней будут озвучены количественные параметры, полагает эксперт. Лучше рынка смотрятся акции холдинга МРСК, благодаря долгосрочным драйверам роста: переходу на RAB-регулирование, консолидации в единую акцию.
    Акции телекомов, постоянно подогреваемые долгоиграющей идеей реорганизации Связьинвеста, также чувствуют себя весьма неплохо. Недавнее закрытие реестра "Балтики" (где ожидаются высокие дивиденды порядка 13% годовых – 128 руб. на акцию) напоминает инвесторам, что начинается сезон охоты на акции с высокой дивидендной доходностью. Неплохие дивиденды могут быть выплачены владельцам «префов» Сургутнефтегаза и Татнефти, а также Лукойла, полагает А. Муркин. «Защитной» акцией эксперту "Оргбанка" представляется МТС, ориентированная на внутренний спрос и в ожидании высоких дивидендов: "эти идеи помогут хоть что-то противопоставить негативным новостям, поступающим с глобальных рынков".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+