К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Fitch повысило рейтинги пяти МРК «Связьинвеста»


    Международное рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинги пяти межрегиональных компаний связи (МРК), входящих в государственный телекоммуникационный холдинг «Связьинвест», и подтвердило рейтинг еще одной входящей в холдинг МРК, говорится в сообщении агентства.

    В частности, рейтинги ОАО «Центртелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Волгателеком», ОАО «Сибирьтелеком» были повышены до «BB» со «стабильным» прогнозом. Рейтинг ОАО «Уралсвязьинформ» повышен до «BB-« с «B+», также со «стабильным» прогнозом. Fitch подтвердило рейтинг ОАО «Дальсвязь» на уровне «BB-», прогноз был изменен на «позитивный» со «стабильного».

    В ходе реорганизации «Связьинвеста» входящие в его состав МРК будут присоединены к ОАО «Ростелеком», напоминает РИА «Новости».

     

    «Рейтинги отражают существенно улучшившуюся ликвидность и снизившиеся риски рефинансирования рассматриваемых традиционных операторов связи, а также тот факт, что их финансовые и операционные показатели остаются сильными, а левередж находится на низком уровне», -- говорится в сообщении Fitch.

    «Уралсвязьинформ» и «Дальсвязь» подвержены более высоким рискам рефинансирования, чем другие операторы, при этом «позитивный» прогноз по их рейтингам отражает оптимистичные ожидания аналитиков. Fitch также отмечает, что благоприятным фактором для операторов является «единообразная финансовая и операционная стратегия в составе группы «Связьинвест». «Существует значительный потенциал усиления синергии в случае успешной реализации предложенной «Связьинвестом» реорганизации, которая предусматривает объединение всех операционных дочерних компаний в одну компанию», -- объясняет рейтинговое агентство.

     

    Операционные и финансовые показатели операторов продемонстрировали высокую устойчивость в период спада. Выручка росла, показатели маржи улучшались, а абонентская база и использование услуг связи в целом оставались стабильными. «Большинство операторов продемонстрировали впечатляющий уровень гибкости по существенному сокращению капвложений, что позволило им значительно улучшить генерирование свободного денежного потока и обеспечить наличие денежных средств для обслуживания долга», -- констатирует агентство.

    Fitch предполагает, что сильный контроль над расходами будет сохраняться, и это будет поддерживать маржу. Рост выручки на 4%-6% представляется наиболее вероятным сценарием для большинства традиционных операторов. Это определяется тремя основными факторами: быстрым увеличением проникновения широкополосной связи по стране, стабильностью пользования голосовой связью и снижением трафика и выручки по интерконнекту и в межзоновом сегменте.

    «Связьинвест» -- крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи, национальный оператор дальней связи «Ростелеком», «Центральный телеграф» и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО «Гипросвязь».

     

    Межрегиональные компании, входящие в «Связьинвест», владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры страны и обслуживают более 90% населения. Основным акционером «Связьинвеста» является государство в лице Росимущества (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) распределена между «Комстар-ОТС» (17,31% плюс одна акция) и MGTS Finance SA (7,69%).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+