К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Золото дорожает благодаря финансовым опасениям


    ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на золото во вторник превысили $1.120 за унцию из-за сохраняющихся опасений о финансовом состоянии Греции и нестабильности на валютных рынках, повысивших привлекательность золота как безопасного актива, однако рост сдерживался укреплением доллара.
    Золото, оцениваемое в евро и фунтах стерлингов, приблизилось к достигнутым недавно рекордным отметкам из-за падения обеих валют во вторник.
    Золото с немедленной поставкой стоило к 17.08 МСК $1.120,70 за тройскую унцию против $1.118,4 на момент закрытия торгов в понедельник. Цены фьючерсов на золото с поставкой в апреле в Нью-Йорке прибавили $3,2 до $1.121,5 за унцию.
    "Доллар недавно достиг максимальной отметки по отношению к евро,... но несмотря на это золото не падает в цене, а значит, оно имеет преимущественную силу при таких ценах", - сказал управляющий Saxo Bank Оле Хансен.
    "Учитывая присутствующую сейчас нестабильность, независимо от отношений между валютами, нет каких-либо причин для продажи золота".
    Евро во вторник достигло минимальной за девять с половиной месяцев отметки по отношению к доллару под давлением активных продаж, вызванных опасениями о долговых проблемах Греции.
    Опасения в отношении состояния второстепенных экономик еврозоны серьезно повлияли на состояние евро в этом году, что привело к его падению на 5,5 процента по отношению к доллару.
    Золото, оцениваемое в евро, во вторник поднялось в цене выше 830 евро за унцию, лишь на несколько центов не рекордной отметки в 830,41 за унцию, достигнутой на прошлой неделе.
    Золото, оцениваемое в фунтах стерлингов, также выросло во вторник, превысив 750 фунтов за унцию и приблизившись к рекордному значению в 753,68 фунта за унцию, достигнутому в понедельник. Это произошло из-за снижения британской валюты в связи с растущими опасениями о том, что ни одна из партий не получит большинства в Палате общин на следующих выборах.
    Крупнейший в мире "золотой" ETF фонд - SPDR Gold Trust сообщил, что запасы по состоянию на 1 марта составили 1.106,987 тонны, не изменившись по отношению к предыдущему рабочему дню.
    (Джан Харви, перевел Глеб Костюнин, редактор Татьяна Мосолова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости