К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Счетная палата не собирается экономить на собственных полномочиях


    Счетная палата (СП) России не допустит принятия разработанной Минфином программы повышения эффективности бюджетных расходов, которая существенно урезает полномочия контрольно-ревизионного ведомства, заявил заместитель руководителя аппарата СП Николай Столяров.

    В конце прошлой недели Минфин разослал в федеральные органы исполнительной власти для обсуждения проект документа, согласно которому в законодательство будут внесены существенные изменения. «Мы этого не допустим, потому что речь идет не о каких-то властных полномочиях и амбициях, а о важнейшей функции контроля за бюджетными ресурсами», -- приводит РИА «Новости» слова Столярова.

    «В общем, и название хорошее, и идеи там есть замечательные, но я вам скажу так: на коллегии Счетной палаты в пятницу мы приняли заключение, что по сути это подрыв всех принципов внешнего государственного контроля», - объяснил чиновник, отметив, что заключение будет официально направлено в правительство 5 марта.

     

    По словам представителя СП, если документ будет принят, то «функции контрольно-счетной палаты сводятся не к контролю за бюджетными средствами, а к аналитике, экспертизе, высказыванию своих мнений и, в лучшем случае, к аудиту законности».

    Столяров отметил, что все функции планируется перенести на службу Росфиннадзора, что также недопустимо. «Как заметил Сергей Владимирович (Степашин), это совершенно недопустимо в правовом демократическом государстве, потому что такая служба - это есть атавизм старой централизованной системы, и ни в одном европейском государстве ее нет», - добавил он.

     

    Замглавы аппарата СП уточнил, что обсуждение программы станет главным вопросом на общероссийском совещании контрольно-счетных органов, которое планируется провести 24 марта в режиме видеоконференции на базе информационного центра МЧС России.

    Сегодня же члены Совета Федерации приняли решение назначить бывшего губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Александра Филипенко аудитором СП.

    Кандидатуру бывшего главы региона представили полпред президента в верхней палате парламента Александр Котенков и председатель комиссии СФ по взаимодействию с СП Сергей Иванов.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости