К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Реформа МВД не решит проблемы милиции


    Айдар Бурибаев
    МОСКВА (Рейтер) - Объявленная Кремлем реформа МВД необходима властям лишь для того, чтобы успокоить общество, возмущенное милицейским насилием: по мнению аналитиков, государство не решится на коренные преобразования, ограничившись косметическими изменениями.
    При этом некоторые наблюдатели опасаются, что реформа МВД затевается в качестве ответа на рост протестных настроений, чтобы сделать из милиции закрытый силовой орган "армейского типа" для подавления инакомыслящих.
    ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОВОД
    Многочисленные случаи насилия и коррупции в милиции стали одной из главных тем для обсуждения в российском обществе, требующем от властей коренных преобразований в правоохранительных органах.
    Кремль отмечает, что реформа МВД "назрела давно", но для ее начала нужен был повод.
    "Необходимость такой реформы назрела давно, но поводом для ее начала, в том числе, стали получившие значительный общественный резонанс, негативно сказавшиеся на авторитете органов внутренних дел события и преступления", - сказал в минувший четверг президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании коллегии Генпрокуратуры.
    Всплеск бытового насилия среди милиционеров, нашедший отражение в ежедневных сообщениях СМИ, оказался необъяснимым для руководства ведомства.
    "Это что-то иррациональное... я даже не знаю, как это объяснить", - сказал в октябре прошлого года замглавы МВД Николай Овчинников в ответ на вопрос о причине роста числа инцидентов с участием сотрудников МВД. Позднее Овчинников был отправлен в отставку указом президента.
    "Система умирает уже на клеточном уровне. По МВД мы чувствуем это в первую очередь. Явный признак коллапса именно на уровне конкретных исполнителей: сначала граждан доили, облагали поборами, а потом стали убивать", - сказал Рейтер исполнительный директор фонда "Открытая Россия" Анатолий Ермолин, ранее возглавлявший отдел спецопераций отряда спецназа ФСБ "Вымпел".
    Президент РФ в конце минувшего года приказал сократить число сотрудников МВД на 20 процентов, позднее назвав свое решение "началом серьезной реформы министерства".
    В феврале Медведев, выступая на коллегии МВД, сказал, что сократит вдвое численность центрального аппарата ведомства, а также заберет у милиции функции по выдворению иностранцев за границу, проведению техосмотра автомобилей и содержанию медвытрезвителей. Кроме того, президент пообещал увеличить зарплаты сотрудников МВД, но пригрозил уголовной ответственностью за неисполнение приказов начальства.
    На следующий день после выступления Медведева к пожизненному заключению был приговорен майор милиции Денис Евсюков, устроивший в прошлом году бойню в одном из московских супермаркетов.
    ДЕКЛАРАЦИЯ, А НЕ РЕФОРМА
    У многих наблюдателей объявленные Медведевым шаги по реформированию МВД вызвали недоумение.
    "Это скорее декларация о намерениях, чем реформа. Это все и так давно назрело: обновление кадрового потенциала и запоздалое приведение к хоть какой-то социальной справедливости, если вспомнить, что у милиции - самое убогое соцобеспечение", - сказала Рейтер член Общественного совета МВД Ольга Костина, возглавляющая движение "Сопротивление" по защите прав потерпевших.
    Аналитиков настораживает, что власть до сих пор не предъявила обществу свое видение будущего милицейского ведомства и план действий.
    "Конечно, никакой реформы нет. Реформа должна быть где-то описана, должна быть концепция, некая дорожная карта. В отличие, например, от реформы Вооруженных сил - там четко все понятно, что хотят сделать и что получить на выходе", - сказал Ермолин.
    "Широкого общественного обсуждения нет, есть некая волна возмущения, но рецептов, что со всем этим делать, именно системных, я не заметил", - сказал глава Международного института политэкспертизы Евгений Минченко.
    В январе один из инициаторов общественного обсуждения реформы МВД майор милиции Алексей Дымовский был обвинен в мошенничестве и помещен в СИЗО Краснодара. Дымовский получил широкую известность после того, как разместил в Интернете видеообращение к властям с рассказом о коррупции в его ведомстве.
    ХОЧЕТ, НО НЕ МОЖЕТ, ИЛИ МОЖЕТ, НО НЕ ХОЧЕТ?
    Заняв президентское кресло, Медведев объявил о начале судебной реформы и кампании по борьбе с коррупцией. Два года спустя эксперты говорят, что заявления власти о преобразованиях в МВД могут не найти отражения в реальности, как и прежние начинания.
    При этом, они расходятся в оценке искренности желания властей изменить ситуацию.
    "Я, может, сумасшедший оптимист, немножко спонтанно выглядят те поправки, которые вносятся, но как бы не выглядело это все броуновским движением, важно, что это движение у президента есть... реформа все равно сдвинется, все уже устали от того, что творится", - сказала Костина.
    "Мы живем в обществе, где люди живут не реалиями, а пиаром, мы же верим, что у нас великие спортсмены, пока не поедем на Олимпиаду, или, что у нас великая армия, пока не поедем в Грузию. Вот используя такие методики нам и пытаются объяснить эту проблему, но, как и с Олимпиадой, плохо получается", - сказал Ермолин.
    "Может, у них есть секретный план, который никто не видел, но пока это... выведение техосмотра и вытрезвителей из МВД, собственно и все... и выглядят они сейчас так, будто находятся в замешательстве", - отметил Минченко.
    По словам наблюдателей, государство считает главной своей задачей снижение накала в обществе, а не коренное изменение системы управления.
    "Власть работает по принципу: "В Багдаде должно быть все спокойно". В Багдаде сейчас не все спокойно, и власть вынуждена реагировать", - сказал Ермолин.
    "Учитывая резонанс последних дел с участием МВД, не говорить ничего нельзя, это политически опасно", - соглашается Костина.
    "ПРЕДАННОСТЬ ВАССАЛА ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЕГО ДЕЛИШКИ"
    Сходятся эксперты и в том, что насколько бы серьезными не были замыслы Кремля, реформа МВД имеет большие шансы ограничиться очередным перераспределением силовых функций между властными группировками.
    "Я являюсь пессимистом. Боюсь, что улучшения будут косметическими, ключевым тут будет перераспределение сфер влияния между различными группами. Все решения по реформе делаются в пакете: новый руководитель министерства, новые руководители следствия, создание единого следственного органа", - говорит Минченко.
    "Такая опасность есть. Все реформы с 90-х годов имели целью перетягивание или спихивание полномочий", - говорит Костина.
    По ее словам, для реальной реформы МВД нужна смена целей. которые ставит государство перед силовыми ведомствами.
    "Они работают по вектору "государство-преступник". Поймать, посадить, отчитаться - это их вектор, в котором заявителю нет места... В их сознании мы, граждане, полностью отсутствуем. Получается такая абстрактная карательная машина", - говорит Костина.
    При этом скептики не видят предпосылок для изменений.
    "Власть устроена по принципу вассальной системы, где для сюзерена преданность вассала важнее, чем его делишки... Если поменять систему, не факт, что останешься сюзереном, потому что другая система власти устроена на конкуренции", - говорит Ермолин.
    Аналитический центр ИНСОР (Институт современного развития), чей попечительский совет возглавляет Дмитрий Медведев, предложил президенту в начале февраля упразднить МВД, создав на его месте службы криминальной и общественной милиции, а внутренние войска выделить в отдельное ведомство.
    Однако Медведев и его партнер по властному тандему премьер- министр Владимир Путин отказались от предложений распустить МВД.
    "ИЗ МИЛИЦИИ ДЕЛАЮТ ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА"
    В отличие от аналитиков, бывшие сотрудники МВД склонны видеть в происходящем признаки усиления карательных функций правоохранительных органов.
    "Я слушал выступление президента на коллегии МВД и думал, что все будет нормально, пока не услышал фразу, что за неисполнение приказов сотрудников вводится уголовная ответственность... Это означает, что из милиции делают внутренние войска", - сказал Рейтер глава независимого профсоюза сотрудников МВД Михаил Пашкин.
    Многие наблюдатели отмечают рост протестной активности в России, страдающей от экономического кризиса, говоря об ужесточении режима как об одном из вероятных сценариев.
    "Эта вся реформа появилась, когда они сопоставили Калининград и Владивосток, когда ОМОН отказался разбираться со своими гражданами... Это создание из МВД закрытого правоохранительного органа по армейскому образцу, направленного на подавление народных выступлений", - говорит Пашкин.
    Аналитики, в свою очередь, увязывают реформу МВД с политическим курсом Кремля, который остается темой для дебатов между сторонниками жесткой и либеральной линий.
    "Дмитрий Анатольевич (Медведев) не производит впечатление человека, который видит себя в качестве закручивателя гаек... навряд ли он бы согласился с такими шагами", - сказала Костина.
    "То, что мы видим в МВД, это системный кризис, умирание. И это не лечится. Для этого должна быть политическая и экономическая конкуренция", - сказал Ермолин.
    (Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости