К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти могут ужесточить уголовное наказание за терроризм


    Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность изменения практики судопроизводства по делам о терроризме. С такой инициативой президент выступил на встрече с председателями Верховного и Высшего арбитражного судов России через день после одного из кровавых терактов последних лет — взрывов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» московского метрополитена, унесших жизни уже почти 40 человек.

    «Есть резон вернуться к проблематике отправления правосудия по террористическим статьям и подумать о необходимости совершенствования такого рода практики. Может быть, вы сделаете какие-то предложения», — цитирует главу государства РИА «Новости».

    Медведев напомнил судьям о сегодняшнем трауре, который посвящен людям, «которые погибли в результате террористических актов». «Это страшная трагедия, преступление, все оценки уже даны», — констатировал президент.

     

    По его мнению, необходимо уделить внимание и таким вопросам, как более четкая работа различных ведомств, которые должны расследовать террористические преступления, а также обеспечение безопасности на транспорте и в других местах с массовым скоплением людей.

    Медведев отметил, что поднимает эту тему не только в связи со вчерашними терактами, но и потому, что в ближайшее время пройдет совещание, касающееся изменения законодательства в этой сфере и подготовки специальных нормативных актов.

     

    Между тем газета «Ведомости» приводит слова председателя комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолия Лыскова, который предложил радикальное решение проблемы либерального законодательства. Возглавляемый парламентарием комитет готов уже в ближайшие дни представить на рассмотрение в кабинет министров и Верховный суд поправки в УК, предусматривающие смертную казнь за организацию и проведение терактов, повлекших массовую гибель людей. «Это наша реакция на вчерашние трагические события в Москве», - уточнил Лысков.

    Его инициативу, однако, не поддерживает глава комитета Госдумы по гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По его мнению, в борьбе с терроризмом нужна не смертная казнь, а эффективная работа правоохранительных органов по поимке преступников.

    «Мы можем корчить страшную гримасу в виде смертной казни, но гораздо эффективней было бы, если бы организаторов все-таки ловили, а не запугивали их. Надо искать организаторов, а не бить в барабаны, что нужно всех казнить», — цитирует позицию депутата «Интерфакс».

     

    Крашенинников напомнил, что «наличие или отсутствие смертной казни не влияет на криминогенную обстановку», а снятие моратория с высшей меры наказания – «в принципе неэффективная мера, и это доказано столетиями». Он подчеркнул, что осуществившие взрывы в метро смертницы сознательно шли на гибель, «и их совершенно не волновало — есть смертная казнь или нет».

    В ноябре прошлого года Конституционный суд запретил применение смертной казни в России навсегда.

    Президент уже инициировал изменения в судопроизводство по делам о терроризме. В 2009 году по его предложению были приняты законодательные поправки об изменении подсудности дел по соответствующей статье УК. Теперь уголовное дело о преступлении террористического и экстремистского характера в том случае, если существует реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников или близких лиц, может быть передано для рассмотрения из местных судов в Верховный суд.

    Кроме того, такие дела могут быть рассмотрены в окружных военных судах. По ходатайству генпрокурора или его заместителя разрешено передавать решение коллегии из трех судей Верховного суда в окружной военный суд по месту совершения преступления, если есть угроза безопасности участников судебного разбирательства и их близких.

    Ранее глава государства утвердил закон, который отменяет суды присяжных при рассмотрении дел о преступлениях террористического характера. Такие дела были переданы коллегиям из трех профессиональных судей.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+