К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чистая прибыль «Газпром нефти» по РСБУ снизилась на 21%


    Чистая прибыль ОАО «Газпром нефть» в 2009 году по РСБУ снизилась на 21% по сравнению с предыдущим годом - до 55,407 млрд рублей, следует из сообщения компании.

    При этом в четвертом квартале показатель сократился по сравнению с третьим кварталом на 21,6% — до 12,769 млрд рублей, передает РИА «Новости». Такую динамику компания объясняет существенным снижением выручки от продаж нефтепродуктов на внутренний рынок.

    Несколько недель назад «Газпром нефть» опубликовала отчетность по US GAAP. Из сообщения компании следовало, что чистая прибыль в долларовом выражении сократилась на 35% — до $3,013 млрд. Выручка нефтедобывающей структуры «Газпрома» за год уменьшилась на 29% и составила $24,166 млрд.

     

    «В течение 2009 года «Газпром нефти», как и всем нефтяным компаниям, пришлось работать в достаточно сложных экономических условиях: низкие цены на нефть в начале года и падение спроса на нефтепродукты. Однако компания активно использовала открывшиеся в течение года возможности для реализации своих стратегических целей, расширив свой портфель активов в области добычи, переработки и сбыта - как в России, так и за рубежом», — приводила пресс-служба слова заместителя гендиректора по экономике и финансам «Газпром нефти» Вадима Яковлева.

    «Газпром нефть» занимает пятое место в России по объемам добычи нефти. В 2010 году компания, согласно предварительным консервативным планам, планирует увеличить добычу на территории России на 3% — до 48,6 млн т. Общая добыча «Газпром нефти» за 2009 год выросла на 3,5% и составила 47,881 млн т. При этом собственная добыча за 2009 год составила 29,913 млн т, что на 2,8% ниже показателя предыдущего года.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости