К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Картина «Полторы комнаты» получила «Нику» как лучший фильм года


    Вчера в московском Театре оперетты состоялась 23-я церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Лучшим фильмом по итогам прошлого года российские киноакадемики признали ленту Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» по мотивам творчества Иосифа Бродского.

    Кроме премии за лучшую игровую картину «Полторы комнаты» получили еще две «Ники»: за лучшую режиссуру и сценарную работу. В последней номинации Хржановский разделил награду с известным сценаристом Юрием Арабовым.

    Лучшими актерскими работами признаны роли Владимира Ильина в «Палате №6» Карена Шахназарова и Олега Янковского в «Царе» Павла Лунгина. Память Янковского гости премии почтили минутой молчания.

     

    Лучшей актрисой 2009 года стала Светлана Крючкова за роль в фильме Сергея Снежкина «Похороните меня за плинтусом» по одноименной повести Павла Санаева.

    Юрий Норштейн получил премию за «вклад в российский кинематограф», а картина Киры Муратовой «Мелодия для шарманки» стала лучшим фильмом стран СНГ и Балтии.

     

    Скандальная картина Павла Бардина «Россия 88» получила «Нику» как «открытие года», Игорь Майборода со своим творением «Рерберг и Тарковский: обратная сторона Сталкера» праздновал успех в номинации «лучший документальная фильм».

    Отдельно киноакадемики отметили «Подстрочник» Олега Дормана: 16-серийный телемонолог Лилианны Лунгиной увенчан премией «За вклад в телевизионное искусство».

    О других новостях из мира кинематографа читайте в блоге Юрия Гладильщикова на Forbes.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости