К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

НАК разработал шкалу террористических угроз для России


    Национальный антитеррористический комитет (НАК) подготовил систему уровня террористических угроз, которая будет принята уже в ближайшее время, заявил РИА «Новости» высокопоставленный представитель НАК.

    В ходе сегодняшнего совещания в Махачкале, посвященного расследованию терактов в дагестанском Кизляре, Дмитрий Медведев потребовал от силовиков создать в России общую систему контроля и оповещения при чрезвычайных ситуациях. В частности, глава государства предложил подумать над общей системой контроля и оповещения, которая будет работать в условиях конкретного региона. Президент также предложил проанализировать работу самого НАК.

    В результате двух взрывов в Кизляре погибли 12 человек. Теракты в Дагестане произошли спустя два дня после терактов в московском метро, унесших 39 жизней.

     

    «Система предупреждения об угрозе терактов - уровня террористической угрозы подготовлена НАК, она проработана. В настоящее время завершается процедура ее (системы) согласования с заинтересованными ведомствами», — заверил источник в комитете. В ближайшее время, после завершения всех согласований и внесения изменений в действующее законодательство, система уровня террористической угрозы может быть введена в действие.

    «Введение в действие этой системы позволит государству и всему обществу в целом более эффективно реагировать на изменение террористической угрозы», — рассказал источник.

     

    Как ожидается, система будет предусматривать пять степеней по американскому образцу. В США схема предотвращения угроз со стороны террористов была разработана после 11 сентября 2001 года.

    Система состоит из пяти уровней, различающихся по цветам, — зеленого, синего, желтого, оранжевого и красного. Наименьшую степень опасности, соответствующую повседневной «норме», обозначает зеленый цвет, наивысшую — красный. Синий уровень соответствует призыву «быть настороже», желтый характеризуется как «серьезный», оранжевый — как «критический». Определение же уровня террористической угрозы происходит согласно получаемой спецслужбами информации об активности различного рода экстремистских организаций.

    Объявление того или иного «цвета» (как правило, министром юстиции) влечет за собой определенные действия федеральных властей. В случаях с «зеленым» и «синим» уровнями никакие чрезвычайные меры не предпринимаются. «Желтый» предусматривает усиленное наблюдение за объектами, которые могут подвергнуться террористической атаке. При этом деятельность различных департаментов, таких, как Национальное агентство внутренней безопасности, должна быть максимально скоординирована.

     

    В случае с «оранжевым» уровнем в США принимаются дополнительные меры безопасности на военных базах, в морских портах, аэропортах и на железной дороге; усиливается охрана границ, мостов, туннелей, АЭС, а за пределами США — посольств и американских представительств. Наконец, в случае объявления «красной» угрозы прекращают работу и закрываются общественные и правительственные учреждения. Весь персонал эвакуируется в специально отведенные места, в частности, подземные бункеры.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+