К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Киев и МВФ продолжат диалог после отъезда миссии


    КИЕВ (Рейтер) - Украине и Международному валютному фонду, несмотря на заявленный прогресс в переговорах, пока не удалось договориться о возобновлении программы сотрудничества - консультации будут продолжаться после завершения работы миссии фонда, покидающей Киев 2 апреля, сказал глава миссии МВФ Атанасиос Арванитис.
    "Мы добились определенных успехов", - сказал представитель МВФ на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым.
    "Я хотел бы поблагодарить правительство, власти Украины за те усилия, которые они приложили. Это помогло нам лучше понять и разобраться в позиции, которую занимает украинская сторона, и в тех направлениях экономической политики, которые они готовы разрабатывать, а также определить планы на следующие несколько недель сотрудничества", - продолжил он.
    МВФ в ноябре прошлого года заморозил двухлетнюю программу поддержки Украины на сумму около $16,5 миллиарда из-за невыполнения предыдущей властью согласованных обязательств. Из этих средств Киев успел получить более $10,5 миллиарда.
    На прошлой неделе фонд направил подготовительную миссию в Киев, где вступивший в феврале в должность президент Виктор Янукович и глава нового Кабинета Николай Азаров заявили о готовности принять необходимые меры для возобновления сотрудничества с МВФ.
    Представитель президента страны в Кабинете министров Ирина Акимова сказала в среду, что основные дискуссии ведутся вокруг проекта госбюджета на 2010 год. Киев предлагает МВФ возобновить сотрудничество при условиях суммарного дефицита государственных финансов в 2010 году в размере 10 процентов к валовому внутреннему продукту.
    В то же время представили МВФ ранее выдвигали требование ограничить дефицит шестью процентами к ВВП.
    Пострадавшая от экономического кризиса Украина испытывает недостаток средств из-за упавших поступлений в бюджет. В то же время правительство обязалось вовремя обслуживать внешний и внутренний долг, оплачивать импортируемый из России газ и намеревалось повысить социальные выплаты и пенсии.
    (Наталия Зинец. Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости