К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российская «дочка» Daimler призналась в участии в коррупционных схемах


    Российское подразделение немецкого автогиганта Daimler AG, ЗАО «Мерседес Бенц РУС», вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и рынкам (SEC) против концерна, приводит РИА «Новости» данные из пресс-релиза автопроизводителя.

    Daimler AG, напомним, выплатит $185 млн американскому правительству, в том числе $93,6 млн в качестве штрафа и $91,4 млн — в качестве возврата незаконно полученной прибыли.

    Минюст США и SEC подали иски в отношении действий концерна в федеральный районный суд Вашингтона на прошлой неделе. Daimler нарушил закон о коррупционных действиях за границей, запрещающий действующим на американском рынке компаниям участвовать в коррупционных схемах за рубежом. В частности, согласно тексту исковой жалобы министерства юстиции, немецкий автогигант совершил «сотню неправомерных платежей в размере десятков миллионов долларов иностранным ответственным лицам, по меньшей мере, в 22 странах» с целью заключения контрактов с госзаказчиками.

     

    В список государств, куда «уходили» средства в период с 1998 по 2008 годы, входят Россия, Китай, Египет, Греция, Ирак, Турция, Туркменистан и Узбекистан.

    По данным СМИ, среди российских партнеров Daimler в документах суда числились сотрудники МВД, ФСО, Минообороны, правительства Москвы, Уфы и других городов. По данным американского Минюста, концерн в России давал взятки, включенные в стоимость госконтрактов, — так называемые откаты. За 2000-2005 года российские чиновники получили минимум более 5 млн евро и около 80 тысяч немецких марок, что составляет 7,8% всего объема поставок продукции Daimler по российским госконтрактам за тот период, отмечала газета «Ведомости».

     

    Напомним, в начале марта 2010 года Daimler AG и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) завершили сделку по покупке акций крупнейшего российского производителя грузовиков — «КамАЗа». Немецкая сторона увеличила свою долю до 11%, а ЕБРР вошел в состав акционеров предприятия с долей 4%. Таким образом, пакет акций иностранных компаний в «КамАЗе» составляет 15%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+