К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дорогая нефть не расшевелила рынок акций РФ


    МОСКВА (Рейтер) - Российский рынок акций проводит вторые торги при закрытых европейских площадках и высоких ценах на нефть, а вялая активность не способствует движению фондовых индексов.
    К 13.23 МСК индекс РТС вырос на 0,18 процента до 1.617,35 пункта, а индекс ММВБ опустился на 0,20 процента до 1.477,25 пункта.
    "Потоки сегодня очень слабые, многие крупные фонды, в том числе и российские, вообще ничего не делают", - сказала Наталья Забула из Альфа Капитал.
    Трейдеры вновь отмечают низкие объемы, поскольку европейские биржи продолжают отмечать Пасху, а до открытия Уолл-стрит еще много времени.
    "Голубые фишки" при этом двигаются в разных направлениях. Газпром и Сбербанк опустились на 0,4 процента, ВТБ и Сургутнефтегаз - в легком плюсе.
    Цены на американскую легкую нефть WTI и сорт Brent превысили $84-85 за баррель, но это не сподвигло котировки компаний сектора на рост. Акции Лукойла поднялись лишь на 0,5 процента, Роснефти практически не отошли от цены закрытия, бумаги Газпрома потеряли 0,5 процента.
    Энвер Билялов из ИК Проспект наблюдает аналогичную слабую динамику глобальных аналогов российских нефтегазовых компаний и считает, что котировок нефти уже недостаточно для фондового рынка.
    "Российские акции забрались достаточно высоко, а для дальнейшего движения вверх нужно наличие ликвидности, а не просто разговоры о ликвидности", - сказал он.
    Опережающие рынок привилегированные акции Транснефти разбавили скучную динамику нефтегазового сектора. Котировки компании с 25 марта поднялись на 30 процентов, а сегодня рост составил почти 4 процента до 37.362 рублей.
    "По текущим потокам в Транснефти видно, что продолжают покупать крупные западные фонды, которые оценивают Транснефть лучше остальных компаний отрасли, а российские инвесторы уже фиксируют прибыль в "перегретых" бумагах", - сказала Забула.
    По ее словам, дорогостоящие "префы" Транснефти относятся к тем бумагам, которые покупают, исходя из фундаментальной привлекательности компании, а не из спекулятивных целей.
    Многие инвесторы в электроэнергетике обратили внимание на менее ликвидные бумаги генкомпаний. В результате, более 14 процентов сегодня прибавили акции ТГК-9, более 11 процентов - ТГК-14, более 9 процентов - ТГК-2.
    "Сначала покупали фундаментально красивые компании, потом стали смотреть на менее красивые, но более дешевые, такие как ТГК", - пояснил Билялов.
    (Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+