К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почти 40% россиян пользуются интернетом - опрос


    МОСКВА (Рейтер) - Почти у половины жителей России дома есть персональный компьютер, а 38 процентов регулярно пользуются интернетом, подсчитал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
    В ходе опроса о том, как часто россияне пользуются интернетом и какие технические устройства есть в их домах, выяснилось, что самым необходимым из них жители считают мобильный телефон - его счастливыми обладателями являются 81 процент населения страны.
    Видеомагнитофон или DVD-плеер есть у более половины россиян (57 процентов), обычный телефон - у 62 процентов.
    В 2006 году регулярно (то есть не реже, чем несколько раз в месяц) интернетом пользовались 22 процента, сейчас - 38 процентов, большая часть из которых выходит во всемирную сеть ежедневно.
    Постепенно снижается доля тех, кто вообще не использует интернет (с 76 процентов в 2006 году до 60 процентов в текущем году), говорится в исследовании.
    "Регулярный пользователь сети интернет - это житель Уральского или Центрального округов, обеих столиц, респондент в возрасте 18-24 лет, с высоким уровнем образования и материального положения", - нарисовал ВЦИОМ портрет среднестатистического пользователя сети.
    Большая часть людей, выходящих в интернет, использует его для работы или учебы - 58 процентов, расширяют кругозор и читают новости около половины россиян.
    ВЦИОМ отмечает почти двукратное увеличение числа пользователей, которым интернет нужен для общения - до 39 процентов с 20 в 2006 году.
    Также в сферу интересов россиян в сети входят музыка, кино, книги, поиск единомышленников, игры и онлайн-шоппинг.
    В меньшинстве - те, кто ищет в интернете сайты эротического содержания (пять процентов).
    Наиболее активное время пользование глобальной сетью - с 19.00 до 23.00 часов, именно в это время выходит в интернет большинство опрошенных (60 процентов).
    В опросе ВЦИОМ, проведенном 27-28 марта 2010 года, приняли участие 1.600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.
    (Анастасия Тетеревлева. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости