К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин снял вину за Катынь с российского народа


    В ходе сегодняшнего визита в Смоленскую область Владимир Путин заявил, что нельзя возлагать на российский народ вину за события 1939 года в Катыни, где были расстреляны польские офицеры.

    «Десятилетиями циничной ложью пытались замарать правду о катыньских расстрелах, но такая же ложь и подтасовка — возлагать вину за это на российский народ», — цитирует премьера РИА «Новости».

    Глава правительства отметил, что история, «написанная злобой и ненавистью», настолько же фальшива, как и «лакированная, прилизанная история». «Я уверен, что и в Польше и в России это все больше осознают», — заключил он на мемориальных мероприятиях в Катыни, в которых участвует и польский коллега премьера Дональд Туск.

     

    При этом Путин подчеркнул, что преступлениям тоталитарного режима не может быть никаких оправданий. «Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий. Их жертвами становились целые сословия: казачество и священники, простые крестьяне, профессора и офицеры — в том числе царской армии, которые пришли на службу в Советскую Армию, и их не пощадили - учителя и рабочие. Логика была одна — посеять страх, пробудить в человеке самые низменные инстинкты, натравить людей друг на друга, заставить слепо и бездумно повиноваться», — отметил Путин.

    «Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана четкая политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима, и такая оценка не подлежит ревизии», — заключил российский премьер.

     

    В связи с этим он заявил, что России и Польше следует избегать «тупика вечного сведения счетов» и вместе осмыслить трагические события истории. «Именно такой - совместный путь к осмыслению национальной памяти и исторических ран способен нам помочь избежать тупика непонимания и вечного сведения счетов, примитивных трактовок с делением народов на правых и виноватых, как это стремятся иногда делать нечистоплотные политиканы», — констатировал глава правительства. По его мнению, российский и польский народы должны идти навстречу друг другу, «помня обо всем, но понимая, что невозможно жить только прошлым».

    Напомним, осенью 1939 года на территорию СССР были интернированы более 14 тысяч офицеров польской армии. В 1943 году, когда западные районы СССР оккупировада немецкая армия, в нацистских СМИ впервые появилась информация о том, что сотрудники НКВД в 1940 году расстреляли польских офицеров в Катынском лесу в 14 км к западу от Смоленска. Были эксгумированы тела более 4 тысяч человек.

    Однако работавшая на месте трагедии после освобождения территории СССР от фашистов в 1944 году советская комиссия пришла к выводу, что поляков расстреляли нацисты.

     

    «Катынское дело» долгие годы осложняло отношения между Москвой и Варшавой. Весной 1990 года - в день переговоров Михаила Горбачева и тогдашнего лидера Польши Войцеха Ярузельского - в Москве было опубликовано «Официальное заявление ТАСС о Катынской трагедии» с признанием вины «за злодеяния в Катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных».

    В последующие годы стороны активизировали работу по изучению событий тех лет. Появилась группа по «сложным вопросам, вытекающим из истории российско-польских отношений».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости